Наверх

Расчлененное тело Кашикчы сожгли в тандыре

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Главное Управление полиции Стамбула обнародовало детали расследования убийства известного саудовского журналиста Джемаля Кашикчы в генеральном консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, пишет Anadolu.

Информация следственных органов по расследованию зверского убийства содержится в докладе о деятельности Главного Управления полиции Стамбула за 2018 год.

В докладе говорится, что в ходе осмотра резиденции генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле было выявлено два колодца, а также тандыр (печь-жаровня), который может работать и на газе, и на дровах. Температуру в печи можно довести до тысячи градусов, что позволяет сжечь тело не оставляя даже следов от ДНК.

Привлекается внимание к тому факту, что в составе группы из 15 убийц, прибывших в дипмиссию в день преступления, находился судебно-медицинский эксперт МВД Саудовской Аравии, 47-летний подполковник Салах Мохаммед А. Тубаигу, который защитил магистрскую степень по теме “Анализ ДНК, взятой из кости”. В полиции отметили, что Тубаигу специализирован в области анатомии и может определить, остались ли на сожженных костях следы от ДНК.

Управление по борьбе с терроризмом полиции Стамбула в рамках расследования проанализировало 224 обращения, одно из которых поступило из США. Лицо, утверждавшее, что связано с НАСА, утверждало - журналиста Джемаля Кашикчы вывезли в Каир, где и убили. В докладе говорится, что в день убийства сотрудник Генконсульства, ожидавший Кашикчы у дверей дипмиссии, моментально доложил о его приходе.

“Тот же самый человек, который видел и Хатидже Дженгиз (невеста Кашикчы), не стал докладывать в дипмиссию, что на улице журналиста ожидает женщина. Возможно, узнав об этом, казнь не осуществили бы. Есть еще одна версия. Возможно, Хатидже Дженгиз также, как и ее жених, стала бы жертвой жестокой расправы”,- отмечено в документе.

Тот факт, что определенные части дипмиссии были очищены химическим раствором, является доказательством запланированного убийства, подчеркивают в МВД Турции.

Также примечательно, что на выходе из здания генконсульства убийцы, вероятно, несли багаж с трупом, тогда как ранее занесли чамоданы в дипмиссию без особых усилий.

В свете вышеуказанных данных представители полиции полагают, что убийцы могли сжечь расчлененное тело Кашикчы.

Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит 2 октября прошлого года в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии. После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено. Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.

Дата
2019.02.15 / 14:29
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

США решили вывести своих солдат из этой страны

Маск перенес поездку в Индию

Еще Patriot для Украины

Умер первый сопредседатель МГ ОБСЕ

Саакашвили выступил с предложением

Иран может ударить по ядерному центру Израиля в Димоне

Британия выделила Украине 187 млн долларов

В Казахстане официально запретили вейпы

Нападение на консульство Ирана в Париже - Видео

Лавров: У Ирана нет ядерного оружия

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla