Наверх

Общественная телекомпания Армении начала подготовку к миру

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

21 января во время выпуска новостей Общественной телекомпании Армении был представлен репортаж под заглавием «Дружба в прошлом и вражда в настоящем», в котором затрагивалась мирная жизнь между армянами и азербайджанцами до войны и обсуждались возможности восстановления этой дружбы в будущем, сообщает АЙСОР.

С армянской стороны было представлено приграничное село Айгепар в Тавушской области, жители которого вспоминали о том, как в советские годы работали и ходили в гости друг к другу в соседнее азербайджанское село Алибейли, что сейчас, естественно, невозможно. В репортаже в качестве параллели представлялся грузино-осетинский конфликт и отмечается, что в отличие от армян и азербайджанцев, этим двум народам удалось вновь обрести бывшую дружбу и жить сегодня рядом друг с другом. Об уже готовом миротворчестве армянской стороны говорят в репортаже именно жители приграничного села Айгепар, которые «без специальной подготовки» и без какой-либо вражды вспоминают о своих друзьях азербайджанцах и соседнем селе Алибейли.

Судя по всему, этим репортажем Общественная телекомпания Армении начинает реализовывать достигнутую 16 января в Париже между министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым договоренность, которая предусматривает «подготовить народы к миру», считает автор материала.

Причем, примечательно, что автор для перехода от темы утраты бывшей дружбы между армянами и азербайджанцами в результате карабахского конфликта к примеру Грузии заявляет, что «в случае с гражданами имеющих тот же территориальный конфликт Грузии, Осетии и Абхазией – картина совершенно иная».

Таким образом, карабахский конфликт в репортаже выводится из разряда «самоопределения» в территориальный спор между Арменией и Азербайджаном, о чем в течение десятилетий переговорного процесса и говорила азербайджанская сторона.

Дата
2019.01.23 / 15:17
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

США втайне поставили Украине ракеты ATACMS

Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра

Лукашенко: На территории Украины воюют ядерные державы

В Тбилиси началась очередная акция протеста

Байден подписал пакет законов о помощи Украине

Россия направила письмо Армении

Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку

США "ударили" по НАТО из-за России

ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд

Эрдоган встретился с президентом Германии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla