В прошлом году командующий сухопутными войсками сухопутных войск Ирана бригадный генерал Киомарс Хейдари заявил, что иранский танк «Karrar» планируется поставить на вооружение в армейские части в ближайшем будущем.
По сообщению Axar.az, израильская газета The Jerusalem Post опубликовала некоторые подробности тактико-технических характеристик новинки иранской оборонной промышленности. По их информации, танк, о разработке которого было объявлено в 2017 году, основан на моделях, восходящих к 1970-м годам. Он был разработан на платформе советского Т-72.
Заместитель министра обороны Ирана генерал Касем Такизаде 13 января ознакомился с последней версией танка вместе с новой крылатой ракетой «Сумар». «Karrar» предназначается для перевооружения как армейских частей, так и Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
По словам бывшего министра обороны Хасана Дехкана, новинку иранской бронетехники можно ставить в один ряд с российским танком Т-90, даже уступающим иранскому по ряду показателей.
По информации The Jerusalem Post, танки были построены в городе Доруд в провинции Лорестан. По инсайдерским сведениям, «Karrar» будет оснащен электрооптической системой управления огнем и способна вести огонь по движущимся целям в любое время суток. Дополнительной функцией является способность атаковать цель ракетами с лазерным наведением. Как и у Т-90, основным вооружением является 125-мм гладкоствольная пушка, размещённая в спаренной с пулемётом установке на цапфах в лобовой части башни и стабилизированная в двух плоскостях. Предполагается, что новинка иранской бронетехники будет оснащена системой активной брони, способной противостоять снарядам РПГ-7 и похожих противотанковых средств.
Пока военное командование ИРИ надеется построить 800 танков для укрепления своих вооруженных сил, в то же время, утверждая, что его расширяющийся арсенал оружия не делает Иран угрозой для соседей.
Как считает израильский сайт, новинка иранской бронетехники может оказаться просто посредственной копией. В прошлом Иран доказывал, что, несмотря на впечатляющие достижения в области баллистических ракет и ракетных технологий, более наукоемкие оружейные отрасли даются ему с трудом. Так же трудно понять, как «Karrar» покажет себя в бою против танков главного противника Ирана, поскольку Тегеран не хочет схлестнуться с США на поле боя, а применение танковых ударов против других противников, например, ИГИЛ, нецелесообразно.