Наверх

В Армении есть риск повторения нового «1 Марта»

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Если в правительственном проекте структурных реформ полиция и Служба национальной безопасности остаются структурами под управлением премьер-министра, то, значит, никакой реформы не происходит.

Как передает Axar.az, об этом говорится в статье ArmenianRеport.

«Отсутствие парламентского контроля в стране, утверждение авторитарного режима стали причиной того, что силовые структуры 1 Марта были использованы в качестве дубинки во внутриполитических процессах», - заявил кандидат на пост председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности, депутат от блока «Мой шаг» Андраник Кочарян.

Кочарян считает необходимостью, чтобы Полиция и СНБ стали министерствами. В этом вопросе кандидат в председатели комиссии по сути повторяет главный тезис партии «Светлая Армения» и наоборот – выдвинувшая его кандидатуру фракция «Мой шаг», казалось бы, не намерена хотя бы на данном этапе отказаться от суперпремьерской системы.

В свое время Роберт Кочарян умышленно снизил институциональный статус полиции и СНБ – таким образом, «списав» ту ситуацию, которая существовала после 27 Октября. Второй президент Армении таким образом вынес хребет силовых структур за рамки парламентского контроля, сделав свою авторитарную власть полной. Те же самые традиции продолжил и Серж Саргсян, даже после того, как в 2015 году якобы приближал Армению к европейским стандартам, посредством конституционных преобразований внедрив парламентскую систему.

В предыдущем парламенте с тенденциями авторитарной власти последовательно боролась фракция «Елк», и казалось, что одним из первых шагов Никола Пашиняна после бархатной революции должен был стать отказ от модели супер-премьер-министра. Однако, если в предложенном правительством проекте структурных реформ полиция и Служба национальной безопасности остаются структурами под управлением премьер-министра, то значит никакой реформы не происходит, и в Армении на институциональном уровне продолжает действовать авторитарный режим и всегда существует риск повторения 1 Марта.

Дата
2019.01.21 / 11:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

В России разбился военный самолет

Венесуэла осудила санкционную политику США

Ответные шаги Тегерана завершены

В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины

США не поддержат резолюцию ООН по принятию Палестины

Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией

В Афганистане из-за схода селя погибли 70 человек

ПАСЕ отказала признавать легитимность Путина

Эта страна высылает французских дипломатов

Бербок вызвала посла России в МИД

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla