Наверх

Иреванская резня или Как "обармянивали" Ереван - Фото

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В распоряжении Axar.az оказались данные армянских источников с указанием процентного соотношения изменения состава населения в городе Ереван от 1828 (Иреван) до 1936 (Эривань) годов.

Причем во всех источниках приводятся данные, начиная с 1829 года, после переселения И сразу возникает закономерный вопрос: а где история «армянского Еревана», которая якобы древнее Рима? Вспоминается крылатая фраза российского телеведущего Киселева: «Совпадение? Не думаю!»…

Так вот, по данным армянских источников, только за короткий период в Эриванскую область было переселено более 45 тысяч армян. После этого и началась планомерное вытеснение коренного населения из тысячелетиями прожитых мест.

График 1

По данным профессора Кямрана Э. Рустамова действуя сообща, армянская церковь, армянские политические партии и армянская интеллигенция нашли «решение» для заселения семей армянских беженцев: изгнать азербайджанцев со своих историко-этнических земель, учиняя массовую резню, и заселить армянские семьи на освобожденные территории.

Корреспондент газеты «Каспий» на основании писем, полученных в то время из Иревана, писал, что армяне решили, притесняя мусульман, изгнать их из Иреванской губернии и заселить на их место армян, прибывших из Турции.

По результатам Общероссийской переписи 1897 года в 959-ти селах из 1301, существующего в Иреванской губернии, заселились турки, а в 342-х селах – армяне. В 151-ом селе из 221-го села Иреванской губернии, в которую входил город Иреван, проживали азербайджанцы, в 55-ти – армяне, а в 15-ти селах проживали армяне вместе с азербайджанцами. Город Иреван был окружен азербайджанскими селами по всему периметру, поэтому резня, совершаемая армянами, начавшись в Иреване, была продолжена в прилегающих районах.

Первое армяно-турецкое столкновение в Иреване

Как сообщает армянский автор, который опубликовал свои произведения под псевдонимом А-do (его настоящее имя Ованес Тер-Мартиросян), первое армяно-турецкое столкновение в городе Иреван произошло 20-22 февраля 1905 года.

В воскресенье, 20 февраля, в 10 часов утра в городе армяне распространяли слухи о том, что якобы на площади Гантар (Весы) турки режут армян. В городе поднялась паника. Армяне, находящиеся на Базаре, разбежались к армянской части города, а турки – к части города, где проживали турки, в течение нескольких секунд базар был полностью опустошен. После перестрелки, продолжавшейся приблизительно 15 минут, в городскую больницу один за другим начали привозить убитых и раненных. Чуть позже число убитых и раненных достигло 14-ти.

Резня продолжалась и 21-22 февраля. Как сообщает A-do, в результате первого столкновения, произошедшего в городе Иреване, с обеих сторон были убиты и ранены 54 человека. На 5 дней торговля в городе была приостановлена.

Вторая резня

Вторая резня, произошедшая 23-26 мая в Иреване, по своему масштабу была самой ужасной. Некоторые газеты того периода давали правдивые сведения о резне, произошедшей в городе Иреван, об убийствах и ограблениях, совершенных армянами. По сведениям относительно нейтральной газеты «Кавказ», в беспорядках, продолжавшихся 3 дня, были убиты 31 человек: 9 – армян, 21 – мусульманин (азербайджанцы).

Описывая массовые убийства, происходившие 26 мая, газета «Каспий», ссылаясь на газету «Тифлисский листок», писала, что от бомбы, брошенной в дом азербайджанца, погибли и были ранены 24 человека. В квартале Тепебаши, где проживают азербайджанцы, дома также взрывались бомбами, погибло много людей. В долине Занги также много погибших.

График 2

В городе Иреван в начале XX века численность азербайджанского населения была приблизительно равна численности армянского населения (12,5 тысяч человек). Однако, после массовой резни, совершенной армянами в 1905-1906-х годах, этнический состав населения изменился в пользу армян. Переселение части состоятельных азербайджанцев из Иревана ослабило позицию азербайджанцев в городе.

Дата
2019.01.21 / 10:58
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

США решили вывести своих солдат из этой страны

Маск перенес поездку в Индию

Еще Patriot для Украины

Умер первый сопредседатель МГ ОБСЕ

Саакашвили выступил с предложением

Иран может ударить по ядерному центру Израиля в Димоне

Британия выделила Украине 187 млн долларов

В Казахстане официально запретили вейпы

Нападение на консульство Ирана в Париже - Видео

Лавров: У Ирана нет ядерного оружия

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla