Наверх

Катар предоставит Ираку $1 млрд на восстановление

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани подтвердил на переговорах с президентом Ирака Бархамом Салехом готовность эмирата инвестировать в восстановление инфраструктуры Ирака миллиард долларов.

Как передает Axar.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил в пятницу информационный офис МИД Катара.

Президент Ирака со среды находится с официальным визитом в Катаре, в пятницу он примет участие в торжественном обеде во дворце эмира с участием всего катарского правительства. Салех приехал в Доху после переговоров с госсекретарем США Майклом Помпео, который в воскресенье также посетит Катар для участия в конференции стратегического диалога.

"Во время переговоров главы Ирака и Катара обсудили возможности укрепления отношений, в первую очередь, в экономической, торговой, инвестиционной сферах, а также в проектах инфраструктуры и туризма. Катар заявил о пакете кредитов и инвестиций в инфраструктурные проекты и восстановление Ирака в размере миллиарда долларов", - говорится в сообщении МИД.

Кроме того, лидеры двух стран договорились запустить прямой судоходный путь между портами Хамада в Катаре и Умм Каср в Ираке для развития экономических и торговых отношений.

Салех пригласил Аль Тани с визитом в Ирак.

В условиях отсутствия экономических связей и транспортной блокады со стороны стран-соседей - Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна, которые разорвали отношения с Катаром более полутора лет назад, Доха стремится развивать связи с другими странами и находить судоходные пути, чтобы обеспечивать эмират всем необходимым.

Дата
2019.01.11 / 11:18
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Flydubai отменила все рейсы из Дубая

B Тбилиси задержаны 11 человек

Протесты в Тбилиси: ранен полицейский

Токаев против русофобии

Генсек ООН призвал Тегеран к деэскалации

Аргентина закупила у Дании 24 истребителя F-16

КНДР разрабатывает биологическое оружие?

Мирзоян едет в Саудовскую Аравию

Учения НАТО пройдут у границы с Россией

Зеленский: Не дай Бог, не будет Путина и будет...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla