Наверх

Молдаване требуют отставки президента

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В столице Молдавии десятки тысяч человек собрались на центральной площади на митинг против правительства, сформированного правящей проевропейской коалицией "Альянс за европейскую интеграцию".

Как передает Axar.az со ссылкой на российские СМИ, организовала протест Гражданская платформа "DА" (Достоинство и справедливость).

Выступившие на митинге ораторы выдвинули требования отставки президента Николая Тимофти и правительства, проведения досрочных выборов, возврата $1 млрд, украденного из трех коммерческих банков при попустительстве властей. Они требуют реформировать Нацбанк, Генеральную прокуратуру, Антикоррупционную комиссию, Высшую судебную палату, Таможенную службу, другие властные структуры. Выступившие обвинили власти в подавлении свободы прессы, монополизации СМИ, нападках на журналистов.

"Мы должны бороться, чтобы отдать в руки реформированного правосудия бандитов, которые находятся у власти и обокрали банки. Преступники, которые обворовали республику, должны предстать перед народом. Необходимо поменять весь политический класс и привлечь к ответственности тех, кто узурпировал государственную власть", - подчеркивается в принятой на митинге резолюции. Организаторы призывают собравшихся не уходить с площади, пока власти не выполнят их требования. Митинг объявлен непартийным и планировался без символики, но многие участники принесли с собой флаги Молдавии, Румынии и ЕС.

Дата
2015.09.06 / 19:21
Автор
Руслан Гасымов
Комментарии
Смотрите также

В России задержан журналиста Forbes

Задержали еще одного соучастника теракта в «Крокусе»

Блинкен совершит визит в Израиль

МИД Таджикистана вызвал посла России

Блинкен встретился с Цзиньпином

Столтенберг предостерег Запад от зависимости...

Шойгу: Последствия этого чреваты катастрофой!

Что стоит за арестом замминистра обороны России?

Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине

Греция отказала Украине

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla