Наверх

США передали Турции первый истребитель F-35

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Военный истребитель нового поколения F-35 передан ВВС Турции.

Как передает Axar.az со ссылкой на турецкие СМИ, церемония передачи истребителей F-35 прошла на заводе производителя Lockheed Martin в Форт-Уэрте.

Первые два самолета отправятся на авиабазу в Аризоне для обучения 13 турецких пилотов и 225 команд технического обслуживания в июле следующего года. Первый самолет F-35 должен прибыть в Турцию в ноябре 2019 года.

В церемонии передачи самолета приняли участие представители Управления оборонной промышленности Турции, руководящие лица американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin и турецких компаний, задействованных в проекте создания истребителей-бомбардировщика пятого поколения.

Lockheed Martin F-35 Lightning II - семейство многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, разработанное американской фирмой Lockheed Martin в трёх вариантах: наземный истребитель (CTOL) для нужд ВВС США, истребитель с укороченным взлётом и вертикальной посадкой (STOVL) для Корпуса морской пехоты США и ВМС Великобритании, и палубный истребитель (CV) для нужд ВМС США.

В консорциум во главе с Lockheed Martin вошли также Northrop Grumman Corporation, Pratt & Whitney, Rolls-Royce plc, Allison и British Aerospace. В разработке отдельных узлов приняли участие Skunk works в Палмдейл (Калифорния) и Aeronautical Systems.

Дата
2018.06.21 / 20:52
Автор
Руслан Гасымов
Комментарии
Смотрите также

Украина обнародовала военные потери России

Госдеп: Армения не добилась прогресса в этом вопросе

В ЕС договорились расширить санкции против Ирана.

Отправлен первый поезд по маршруту МТК "Север - Юг"

Израиль готовится войти в Рафах

Зеленский об «олимпийском перемирии» Макрона

Столтенберг: Украина получит Patriot совсем скоро

Пашинян принял Клаара

В Иране недовольны Арменией

Лапид посоветовали Нетаньяху уйти

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla