Наверх

На Марсе нашли океановские лабиринты

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
На Марсе нашли океановские лабиринты

Европейское космическое агентство обнародовало снимок необычной, похожей на лабиринт геологической структуры на Марсе, сделанный орбитальной станцией Mars Express.

Как передает Axar.az со ссылкой на зарубежные СМИ,эта структура находится в районе Равнины Утопия в восточной части северного полушария планеты. На снимке видна область со случайным образом ориентированными «блоками», разделенными желобами шириной до двух километров. Ученые отметили, что подобные образования встречаются на Земле на океаническом дне на некотором удалении от берегов. Формируются они, по мнению геологов, из-за ряда причин – обрушения пород под собственным весом, выталкивания жидкости из пористого грунта, локальной тектонической активности.

По мнению ученых, область со странными полигонами на Марсе могла образоваться в результате катастрофического наводнения на покрытой льдом поверхности, где осадочные породы затем сжимались в полигоны по мере выталкивания из них воды.

Дата
2016.11.28 / 23:59
Автор
Руслан Гасымов
Смотрите также

Шеф Пентагона предупредил Европу

Бербок вызовут на допрос: Что происходит?

Рейтинг Мерца рухнул еще ниже

Трамп объяснил затянувшиеся переговоры с Ираном

ВС РФ взяли под контроль Шевченко

Как отдыхает Пашинян в "день тишины"? - Видео

1564-й день войны: обновлены потери России

Россиянам станет сложнее получить визу в Евросоюз

Россия атаковала Запорожье, есть погибшие

Американские военные сбили иранские беспилотники

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla