Наверх

Скандал между Украиной и Израилем

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Скандал между Украиной и Израилем

Дипломатический скандал между Украиной и Израилем из-за судна Panormitis, предположительно доставившего в Хайфу зерно с оккупированных украинских территорий, продолжает набирать обороты. В понедельник вечером главы МИД двух стран обменялись заявлениями в соцсети X.

Как передает Axar.az, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига написал в соцсети Х, что Киеву «трудно понять отсутствие надлежащей реакции Израиля на обращение по поводу предыдущего судна, доставившего в Хайфу краденый груз».

«Теперь, когда в Хайфу прибыло еще одно такое судно, мы вновь предостерегаем Израиль от приема украденного зерна и нанесения ущерба нашим отношениям», — написал он. Сибига сообщил, что во вторник, 28 апреля, послу Израиля будет вручена нота протеста.

На это сообщение отреагировал министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар. Он ответил, что «дипломатические отношения между дружественными странами не поддерживаются через Twitter и СМИ». Саар назвал обвинения в адрес Израиля бездоказательными; по его словам, Украина до сих пор не направила Израилю запрос о правовой помощи, вместо этого обратившись к СМИ и соцсетям.

«Вопрос будет рассмотрен, Израиль — правовое государство. Все израильские ведомства будут действовать в соответствии с законом», — заявил глава МИД Израиля.

Дата
2026.04.27 / 23:41
Автор
Axar.az
Смотрите также

Бахрейн обвинил Иран

Сырский рассказал о ситуации на фронте

В Украине разбился МиГ-29

Трамп собирается посетить эту страну

Украина назвала потери РФ в войне

Рютте придумал, как удержать США в НАТО

Израиль согласился на поэтапный вывод войск

Трамп: Это ужасный человек, безумец!

ЕС готов к новым потерям ради санкций против РФ

У берегов Южной Кореи заметили военные самолеты РФ и КНР

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla