Наверх

США больше не выступают в роли "гегемона добра"

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
США больше не выступают в роли "гегемона добра"

Соединенные Штаты больше не выступают в роли "гегемона добра" в мире, а их удары по Ирану без консультаций с союзниками подтверждают это.

Как передает Axar.az, об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб в интервью газете The Sunday Telegraph.

По его словам, ранее США координировали свои действия с союзниками, в том числе в Ливии, Ираке и Афганистане, а также стремились получить одобрение Совета Безопасности ООН.

"На этот раз США действовали либо самостоятельно, либо совместно с Израилем, не проинформировав союзников", - отметил он.

При этом Стубб подчеркнул, что США остаются мощной державой, однако их подход к глобальному лидерству изменился и теперь в меньшей степени опирается на союзников.

Президент Финляндии также указал, что Европа ранее занимала третье место в списке внешнеполитических приоритетов США после Западного полушария и Индо-Тихоокеанского региона, тогда как Ближний Восток находился на четвертом месте.

Он призвал сохранить трансатлантическое партнерство, включая сотрудничество в рамках НАТО и в сфере обороны, несмотря на возможные разногласия по отдельным вопросам.

Дата
2026.03.22 / 16:20
Автор
Axar.az
Смотрите также

Когда подведут результаты выборов в Армении?

Пезешкиан поздравил Пашиняна

Иран открыл воздушное пространство

Каллас против создания общей армии Евросоюза

Нетаньяху пригрозил мощным ответом

Иран потерял связь с Хаменеи

Иран готов к затяжной войне и новым ударам

ВС РФ захватили еще один населенный пункт

ЕС ввел первые санкции против Ирана

Иран прекратил военную операцию против Израиля

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla