Наверх

Иран отверг ядерное предложение США

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Иран отверг ядерное предложение США

США предлагали Ирану поставлять низкообогащенный уран, но Тегеран отказался.

Как передает Axar.az, об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

В статье говорится, что в данный момент ситуация настолько осложнена, что это может заставить администрацию США вернуться к предложению, выдвинутому министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи в за несколько дней до начала конфликта.

Арагчи заявлял, что Иран готов переработать все имеющиеся у него ядерные материалы до уровня, используемого в ядерных реакторах, под контролем Международного агентства по атомной энергии, однако они должны оставаться в Иране под контролем.

Два американских переговорщика, Джаред Кушнер и Стив Уиткофф отвергли эту идею, заявив, что ни при каких обстоятельствах Иран не должен остаться с запасами ядерного топлива.

«Они предложили альтернативу: Соединенные Штаты будут поставлять Ирану низкообогащенный уран, пригодный для энергетических реакторов, бессрочно и бесплатно», — заявили два источника NYT, знакомые с ходом переговоров.

Глава иранского МИД отверг эту идею. Обсуждалась возможность еще одной встречи, но она была сорвана ранним утром 28 февраля в результате начала американо-израильской операции.

Дата
2026.03.18 / 14:12
Автор
Axar.az
Смотрите также

Филиппины мощно тряхнуло: растет число жертв

Вблизи Ормузского пролива разбился боевой вертолет США

Россия атаковала Харьков: есть погибшие

Добивавшийся ареста Путина прокурор МУС лишился должности

Когда подведут результаты выборов в Армении?

Пезешкиан поздравил Пашиняна

Иран открыл воздушное пространство

Каллас против создания общей армии Евросоюза

Нетаньяху пригрозил мощным ответом

Иран потерял связь с Хаменеи

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla