Наверх

Убийство Хаменеи: Израиль следил за ним через камеры

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Убийство Хаменеи: Израиль следил за ним через камеры

Израильским военным удалось ликвидировать верховного лидера Ирана Али Хаменеи благодаря слежке за ним через взломанные уличные камеры в Тегеране.

Как передает Axar.az, об этом рассказали Financial Times (FT) осведомленные источники.

По их словам, изображения шифровались и передавались на серверы в Тель-Авиве и на юге Израиля в течение нескольких лет. Одна из камер была установлена на улице Пастера, где находятся правительственные здания, что дало возможность израильской разведке заглянуть в повседневную жизнь тщательно охраняемого комплекса и выявить особенности работы службы безопасности. «Мы знали Тегеран так же хорошо, как Иерусалим», — отметил один из собеседников FT.

Также перед ударом по Хаменеи Израилю удалось вывести из строя отдельные компоненты десятка вышек сотовой связи, из-за чего звонки не проходили на телефоны охраны аятоллы. В результате представители службы безопасности верховного лидера в нужный момент не получили предупреждений об опасности. Израиль нанес удар по Хаменеи и высокопоставленным руководителям Ирана утром, 28 февраля, в рамках совместной с США военной операции. По словам собеседников FT, решение ликвидировать аятоллу в первый день военных действий было принято, поскольку после Хаменеи мог укрыться в бункере и стать недоступной целью для израильских бомб.

Хаменеи, в отличие от своего союзника, лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы, не скрывался и рассуждал о возможности быть убитым. Однако во время войны он редко покидал один из двух своих бункеров, отмечает FT. При этом Израиль не пытался нанести по нему удар даже во время 12-дневной войны в июне 2025 года. В то же время начатая 28 февраля операция против Ирана планировалась несколько месяцев, но решение приступить к ней, по словам одного из собеседников издания, было принято, когда израильская и американская разведки получили данные, что Хаменеи встретится с высокопоставленными руководителями Исламской республики в своей резиденции в Тегеране.

Израильские истребители летели несколько часов, чтобы вовремя выпустить по месту нахождения Хаменеи до 30 высокоточных боеприпасов.

«Решение нанести удар утром, а не ночью, позволило Израилю во второй раз добиться тактической внезапности несмотря на то, что Иран был хорошо подготовлен», — отметил собеседник FT.

Вместе с Хаменеи погибли члены его семьи и не менее 40 высокопоставленных военно-политических чиновников. На данный момент Ираном руководят президент Ирана Масуд Пезешкиан, глава судебной власти Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи, а также член Совета стражей Конституции.

Дата
2026.03.03 / 11:50
Автор
Axar.az
Смотрите также

Израиль начал наземную операцию в Иране - Срочно

В Иране произошло землетрясение

"Хезболлах" официально вступил в войну с Израилем

Нетаньяху: Мы — хорошие парни

Израиль начал наступление на юг Ливана

Посольство США в Кувейте прекратило работу

Зеленский резко высказался об Орбане

При ударах по югу Ирана погибли 5 военных КСИР

Атакован мост, соединяющий Бахрейн и Саудовскую Аравию

Трамп: США могут вечно вести войны

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla