Наверх

СМИ: Хаменеи готовится к смерти

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
СМИ: Хаменеи готовится к смерти

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи распорядился разработать план действий на случай его убийства и возможного сбоя в системе управления страной при военном конфликте с США.

Как передает Axar.az, об этом сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и представителей Корпуса стражей исламской революции.

По данным издания, Хаменеи делегировал часть полномочий узкому кругу доверенных лиц и поручил создать многоуровневую систему преемственности в военном и гражданском управлении. Руководителям предписано определить до четырех возможных заместителей на случай разрыва связи с верховным лидером или его гибели.

Координацию ключевых решений он доверил бывшему спикеру парламента и секретарю Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани. По информации NYT, его влияние в последние месяцы усилилось: он курирует вопросы внутренней безопасности, контакты с союзниками и участвует в переговорах с Вашингтоном по ядерной программе.

Напомним, что во время недавнего обострения с Израилем верховный лидер также определил трех возможных преемников, однако их имена не раскрываются. Сам господин Лариджани в этот список не входит, поскольку не является религиозным деятелем.

Источники Axios 21 февраля сообщили, что США рассматривают несколько планов действий в отношении Ирана. Один из них предусматривает убийство Али Хаменеи и его сына Моджтабу. Один из собеседников Axios уточнил, что план убийства лидера Ирана был представлен Дональду Трампу несколько недель назад.

Дата
2026.02.22 / 16:20
Автор
Axar.az
Смотрите также

ЕС выделил €5 млн Венесуэле

Трамп: США могут уничтожить Иран в случае...

Зеленский: Атакованы два НПЗ России

Атака Ирана: Бахрейн требует срочного заседания СБ ООН

Байден вновь оказался в неловкой ситуации

РФ ударила по Украине "Цирконами" и "Искандерами"

Иран объявил об ударах по базам США

Генштаб ВСУ о потерях войск РФ

Вучич в последний раз выступил в качестве президента

Кац назвал условие вывода войск из Ливана

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla