Наверх

Москва вновь предупреждает Ереван

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Москва вновь предупреждает Ереван

Запад использует Армению как инструмент геополитической борьбы в деле противостояния с Москвой.

Как передает Axar.az, об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

"На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью отметил, что линия Армении не подразумевает нанесения вреда интересам России. Тем не менее, видим, что Ереван наращивает темпы военно-политического и экономического сближения с западными странами и объединениями. Много раз говорили нашим армянским партнерам, что для Запада - и это там уже перестали скрывать - Армения является инструментом геополитической борьбы в деле противостояния с Москвой", - сказал он.

По словам Галузина, в Ереване знают принципиальные оценки Москвы о несовместимости вступления в ЕС с членством в Евразийском экономическом союзе. Он подчеркнул, что в случае ухода в регуляторику иного интеграционного объединения Ереван не сможет обеспечивать соблюдение норм и правил ЕАЭС, что чревато соответствующими последствиями.

"Рассчитываем, что в республике будут исходить из прагматики: высокие темпы роста армянской экономики, низкий уровень инфляции, крепкая национальная валюта, обширный рынок сбыта для армянской продукции - залогом всего этого является кооперация с Россией и в рамках ЕАЭС", - указал замминистра.

Галузин отметил, что, как и прежде, РФ исходит из того, что Ереван - естественный союзник Москвы на Южном Кавказе. Стратегический статус отношений РФ и Армении закреплен в солидной договорно-правовой базе, напомнил он.

"Мы всегда выступали за сильное и подлинно суверенное армянское государство. Убеждены, что союзническому взаимодействию России и Армении нет альтернативы. Прочные связи между нашими странами и народами в значительной степени формируют фундамент стабильного развития республики и региона в целом. Двустороннее сотрудничество, слаженная работа в рамках общих евразийских структур - залог будущего процветания Армении", - указал Галузин.

Дата
2026.02.15 / 15:20
Автор
Axar.az
Смотрите также

Индия закупает у Израиля оружие на миллиарды долларов

В Украине экс-министр задержан при попытке покинуть страну

Галузин: Если Украина проведет выборы, мы готовы...

Кличко сделал тревожное заявление о Киеве

Генсек НАТО: Мы выиграем любую битву с Россией

В Евросоюзе отказали Украине: Это невозможно!

Науседа: Мир в Украине будет в 2027-28 году

Неожиданное признание Обамы об инопланетянах

Генштаб ВСУ о потерях войск РФ

Трамп и Нетаньяху договорились: Давление на Иран...

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla