Наверх

Economist назвал слабые места США в споре с ЕС

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Economist назвал слабые места США в споре с ЕС

Европейский союз (ЕС) может дать отпор США в случае захвата Гренландии.

Как передает Axar.az, об этом пишет британский журнал Economist.

Как отмечает издание, европейцы могли бы прибегнуть к экономическим санкциям и пошлинам, от которых ранее воздерживались из-за своей зависимости от американской военной мощи. При этом в ЕС уже ведутся разговоры об отмене торгового соглашения, заключенного между Брюсселем и Вашингтоном в прошлом году.

«Европа также могла бы занять более агрессивную экономическую позицию, нацелившись на американские технологические компании. Но это пришлось бы делать одновременно с экстренным увеличением расходов на оборону», — говорится в материале.

Кроме того, в качестве одной из точек давления на США может стать будущее военных баз в Европе. Некоторые европейские страны захотят, чтобы они остались независимо от любых арктических операций. Другие же могут рассматривать угрозу их ликвидации как способ оказать воздействие на Вашингтон.

«Америке будет крайне сложно проецировать военную мощь на Африку и Ближний Восток без доступа к европейским базам», — сказано в публикации.

Дата
2026.01.18 / 10:59
Автор
Axar.az
Смотрите также

Эстония за удары вглубь РФ, но против рисков для себя

Зеленский и Фицо обсудили укрепление отношений

В ХАМАС избрали нового лидера

Иран атаковал корабль США

Парад в Москве могут «посетить» украинские дроны

Решение США стало для нас полным сюрпризом - Каллас

Морская безопасность в Ормузе под угрозой

Украина назвала потери войск РФ

Украинский беспилотник в нескольких километрах от Кремля

В Иране отреагировали на операцию Трампа

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla