Наверх

Россия попросила США не преследовать этот танкер

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Россия попросила США не преследовать этот танкер

Правительство РФ направило дипломатическую ноту Соединенным Штатам с просьбой прекратить преследование шедшего в Венесуэлу танкера Bella 1, который американская сторона стремится задержать в рамках блокады судов, груженых венесуэльской нефтью.

Как передает Axar.az, об этом со ссылкой на источники пишет газета The New York Times (NYT).

Издание отмечает, что Москва направила запрос в Госдеп США поздно вечером 31 декабря, его также получили в Совете национальной безопасности Белого дома.

Американцы почти две недели отслеживают передвижения этого танкера. Судно вышло из Ирана и направлялось за нефтью в Венесуэлу, когда ВС США попытались задержать его в Карибском море. По словам представителей береговой охраны, танкер шел без национального флага и у ведомства был ордер на его арест, так как судно числится в санкционных списках США.

Экипаж Bella 1, основная часть которого состоит из выходцев из РФ, Индии и Украины, не стал подчиняться и не дал американской береговой охране попасть на борт, а после танкер вернулся в Атлантический океан.

Дата
2026.01.02 / 09:59
Автор
Axar.az
Смотрите также

Путин на спорном острове: Япония выразила протест

Фидан отправится с визитом в Египет

Украина поразила 4 российских корабля

В этой стране объявлен трехдневный траур

Катастрофа на озере Кариба: 44 погибших

В Турции разбился F-16 - Видео

Землетрясение в Колумбии: Число жертв перевалило за 250

В Дании украли "голову" Путина - Фото

Путин грозит зеркальным ответом

Вэнс лично предупредил Зеленского

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla