На территории Узбекистана полностью запретили электронные сигареты.
Как передает Axar.az, соответствующий закон подписал президент республики Шавкат Мирзиёев.
За нарушение запрета грозит уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы.
Как сообщила пресс-служба министерства юстиции Узбекистана в своем Telegram-канале, законодательная палата парламента приняла закон в январе, одобрение сената он получил в апреле. Законом от 27 ноября внесли изменения и дополнения в ряд нормативных актов.
"В законе "Об ограничении распространения и потребления алкогольной и табачной продукции" введен запрет, касающийся оборота электронных сигарет и жидкостей для них", – сообщила пресс-служба министерства.
За правонарушения, связанные с незаконным введением в оборот некурительной табачной продукции, а также устройств для потребления никотина, в числе которых и электронные сигареты, устанавливается уголовная ответственность.
Согласно закону, за оборот в крупном размере либо после административного наказания нарушитель получит штраф от 300 до 500 базовых расчетных величин (от 10,3 тыс. до 17,2 тыс. долларов), или его ждут исправительные работы сроком от двух до трех лет. Помимо этого, за нарушение закона можно получить от трех до пяти лет ограничения либо лишения свободы.
При этом, как следует из сообщения министерства юстиции, правонарушитель может быть освобожден от ответственности, если заявил о признании вины органам власти и сдал запрещенные к обороту изделия.