Наверх

Экс-генсек НАТО: Альянс чуть не распался из-за Трампа

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Экс-генсек НАТО: Альянс чуть не распался из-за Трампа

Президент США Дональд Трамп в 2018 году пригрозил вывести свою страну из альянса, что привело бы к распаду блока.

Как передает Axar.az, об этом заявил бывший генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в своей книге «На моем дежурстве: руководство НАТО во время войны».

В книге он рассказал, что за пару недель до саммита НАТО в Брюсселе, Трамп позвонил ему и заявил, что США тратят 4% ВВП на оборону и покрывают 80–90% расходов НАТО, в то время как остальные члены альянса платят куда меньше.

К концу разговора американский лидер предупредил Столтенберга, что США «НАТО не нужно» и страна может выйти из него.

«Если бы США вышли из альянса, альянсу пришел бы конец. Трамп возложил на меня ответственность за его возможный роспуск. Он хотел, чтобы я все уладил до саммита. А до саммита оставалось 12 дней», — цитируют британские журналисты бывшего генсека НАТО.

На саммите Трамп повторил свое требование, пригрозив уйти со встречи, после чего все согласились, что государства-члены увеличат свои оборонные бюджеты до 2% от ВВП.

Дата
2025.10.05 / 15:20
Автор
Axar.az
Смотрите также

Нетаньяху: Мы не будем этого делать!

США и Иран обменялись ударами

КСИР назвал заявления США выдумкой

Новый ультиматум Трампа: пошлины в 100%

Болтон сознался по делу о гостайне

Армения покидает СНГ?

В РФ резко увеличивают госпошлины для мигрантов

Кулачный бой депутатов в парламенте Грузии - Видео

Трамп обвинил Иран

Сын Жириновского раскрыл главное пророчество отца

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla