Наверх

Amazon запустит альтернативу Starlink

Главная страница Технологии
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Гигант электронной коммерции и розничной торговли Amazon планирует запустить на низкую околоземную орбиту 3 236 спутников. Компания хочет создать собственную группировку спутников в качестве альтернативы Starlink и предоставлять услуги доступа к сети из космоса.

Как передает Axar.az, проект называется Project Kuiper.

В апреле Amazon подписала многомиллиардные контракты с тремя разными организациями, которые будут помогать запускать спутники. Речь идет о Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса, United Launch Alliance (совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin) и европейской Arianespace. Это крупнейшая ракетная сделка в истории коммерческой аэрокосмической отрасли.

Starlink уже имеет около 2 000 спутников на низкой околоземной орбите, они обслуживают около 250 000 абонентов. Ранее Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила запуск SpaceX в общей сложности 12 000 спутников. Amazon, напротив, еще не запустила ни одного спутника, но все еще может быть важным игроком в этой зарождающейся области.

«Рынок спутниковой связи стоит десятки миллиардов долларов, и никто в отрасли не считает, что он соответствует правилу «победитель получает все». Мы ожидаем появления как минимум двух или даже более космических интернетов. Они будут обслуживать не только бытовых потребителей, но и любой бизнес или организацию, которая зависит от подключения к Интернету», - сказал старший аналитик Quilty Analytics Калеб Генри.

По данным Международного союза электросвязи, входящего в состав ООН, 37% населения мира никогда не пользовались Интернетом, 96% из них живут в развивающихся странах.

Дата
2022.05.03 / 16:58
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Названы самые продаваемые смартфоны в мире

Российские хакеры атакуют госорганы Армении

Названы самые мощные гаджеты Apple

Назван лучший автомобиль года

Названа дата весенней презентации Apple

X запустит аналог YouTube

Apple выписали самый большой штраф в истории

Rolls-Royce выпустила самый дорогой автомобиль в мире

Россиян лишают VPN

Какие радары Армения получит от Франции?

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla