Наверх

"Бешикташ" стал 16-кратным чемпионом Турции

Главная страница Спорт
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Стамбульский "Бешикташ" занял первое место в турнирной таблице по итогам чемпионата Турции по футболу.

Как сообщает Axar.az, команда выиграла титул впервые с 2017 года.

В заключительном туре "Бешикташ" переиграл "Гёзтепе" со счетом 2:1. Команда под руководством Сергена Ялчына в следующем сезоне выступит в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Второе место занял стамбульский "Галатасарай", который начнет следующий еврокубковый сезон со второго раунда квалификации Лиги чемпионов в пути представителей лиг. "Бешикташ" и "Галатасарай" набрали одинаковое количество очков, но подопечные Ялчына оказались выше благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Третье место занял стамбульский "Фенербахче", четвертым стал "Трабзонспор". В финале Кубка Турции 18 мая "Бешикташ" сыграет с занявшим 16-е место в чемпионате "Антальяспором", за который выступает защитник сборной России Федор Кудряшов. В случае победы чемпиона "Фенербахче" сыграет в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы, а занявший пятое место "Сивасспор" сыграет в квалификации Лиги конференций. Если обладателем трофея станет "Антальяспор", то эта команда и представит Турцию в Лиге Европы, а "Фенербахче" и "Трабзонспор" сыграют в третьем по значимости еврокубковом турнире.

Покинули элитный дивизион чемпионата Турции "Эрзурум", "Анкарагюджю", "Генчлербирлиги" и "Денизлиспор". По окончании прошлого сезона Турецкая федерация футбола приняла решение, что ни одна команда не покинет высшую лигу из-за сильного влияния пандемии коронавируса на чемпионат. При этом три коллектива пополнили турнир, расширив его до 21 команды. По итогам нынешнего сезона четыре клуба вылетают из элиты, а три лучшие команды второго по силе дивизиона поднимаются эшелоном выше.

"Бешикташ" стал чемпионом Турции в 16-й раз, рекордсменом по количеству титулов является "Галатасарай", который побеждал в турнире 22 раза. На счету "Фенербахче" 19 чемпионств. В прошлом сезоне чемпионом впервые в истории был признан "Истанбул Башакшехир". Помимо стамбульских клубов, чемпионами Турции становились "Трабзонспор" (6 раз) и "Бурсаспор" (1).

Дата
2021.05.16 / 00:11
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Наш дзюдоист стал чемпионом Европы

Хави решил не покидать «Барселону»

Азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

Определился чемпион Италии по футболу

Азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

Ферстаппен выиграл Гран-при Китая "Формулы-1"

В Баку состоялось открытие Кубка мира по гимнастике

"Байер" установил рекорд XXI века

УЕФА наказала "Барселону"

"Карабах" продвинулся в мировом рейтинге

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla