Наверх

В Лиге чемпионов сыграют на выбывание

Главная страница Спорт
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сегодня после двухмесячной зимней паузы возобновляется розыгрыш Лиги чемпионов сезона 2019/2020. По итогам группового турнира, который завершился в середине декабря, 16 сильнейших команд (по две из каждой группы) разделились на восемь пар, которые сыграют в 1/8 финала по два матча — дома и на выезде.

Как передает Axar.az со ссылкой на газету "Вести", победитель двухматчевого противостояния выйдет в четвертьфинал самого престижного футбольного еврокубка.

Четыре пары вступают в борьбу уже на этой неделе, во вторник и среду, еще четыре начнут борьбу через неделю. Ответные матчи состоятся через три недели.

Атлетико – Ливерпуль

Действующий обладатель Кубка европейских чемпионов и победитель Клубного чемпионата мира — 2019 английский "Ливерпуль" возвращается на "Метрополитано" в столице Испании, где в прошлом сезоне выиграл Лигу чемпионов УЕФА. Он встретится в Мадриде с "Атлетико" в первом матче 1/8 финала. В мае 2019-го на арене "Атлетико" "красные" победили другой английский клуб — лондонский "Тоттенхэм" в финале Лиги чемпионов.

Оба соперника за последние годы наработали внушительную статистику в плей-офф еврокубков. "Ливерпуль" выходил в два последних финала Лиги чемпионов и вообще при нынешнем тренере немецком специалисте Юргене Клоппе не проигрывал по сумме двух встреч в европейских матчах на выбывание. "Атлетико" был финалистом Лиги чемпионов в 2014 и 2016 годах, а два сезона назад выиграл Лигу Европы УЕФА.

Обе команды вышли в плей-офф только в 6-м заключительном туре группового этапа. "Ливерпуль" набрал три очка в Зальцбурге и занял первое место в группе Е. "Атлетико" финишировал вторым в группе D за счет домашней победы над московским "Локомотивом".

Боруссия – ПСЖ

Немецкая и французская команды встречались между собой дважды и ни разу не смогли выявить сильнейшего. В сезоне 2010/2011 команды сошлись в группе Лиги Европы. В Париже была зафиксирована нулевая ничья, а в Дортмунде команды обменялись голами — 1:1.

Нынешний ПСЖ выглядит фаворитом в паре, но настораживают регулярные провалы французской столичной команды в главном еврокубке. Несмотря на баснословные траты (одна покупка Неймара чего стоит) и постоянное лидерство в чемпионате Франции — команда является чемпионом Франции с 2013 года (с перерывом на сезон 2016/2017), а в нынешнем году лидирует с огромным отрывом, она столь же неизменно проигрывает в главном еврокубке.

И вряд ли команда немецкого специалиста Томаса Тухеля совершит прорыв в этом году. Хотя именно в споре с "Боруссией" и, учитывая тот факт, что ответная игра пройдет в Париже, ПСЖ имеет все шансы на успех. Ответные матчи в обеих парах, которые играют сегодня, состоятся 11 марта.

Аталанта – Валенсия

Команда из пригорода Милана Бергамо, ставшая преградой на пути в плей-офф для донецкого "Шахтера", сыграет в 1/8 финала с испанскими "летучими мышами" из Валенсии.

Команды не играли друг с другом на европейской арене, но "Валенсия" уже встречалась с итальянским клубом в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов. В ЛЧ-2006/2007 она прошла "Интер" из Милана благодаря забитым голам на выезде. Матч в Италии завершился со счетом 2:2, после чего "Валенсия" удержала нулевую ничью на своем поле в Испании.

Любопытно, что из 16 участников 1/8 финала 11 играли на этой стадии и в прошлом сезоне. Пять новичков — это "Лейпциг", "Валенсия", "Аталанта", "Челси" и "Наполи", тогда как "Порту", "Шальке", "Аякс", "Рома" и МЮ не вышли по сравнению с прошлым годом. Учитывая, что "Аталанта" играет с "Валенсией", как минимум один новичок точно будет в четвертьфинале.

Тоттенхэм – Лейпциг

Так же как и в предыдущей паре, эти команды никогда не встречались. Вместе с тем эта пара отличается тем, что является наиболее равной по мнению букмекеров. В частности, на победу в первом матче коэффициенты следующие: на победу "Тоттенхэма" — 2,40, на ничью — 3,46, а на победу "Лейпцига" — 2,91.

Лондонцам необходимо обеспечить себе хороший голевой запас в этой игре, чтобы чувствовать себя спокойно перед выездом в Лейпциг.

Дата
2020.02.18 / 09:17
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

УЕФА наказала "Барселону"

"Карабах" продвинулся в мировом рейтинге

Муса Гурбанлы покинет шведский клуб

"Байер" впервые стал чемпионом Германии

Наш боксер стал чемпионом Европы

Наши баскетболистки пробились на Олимпиаду

"Барселона" поплатится за поведение своих болельщиков

Два азербайджанских боксера в финале чемпионата Европы

Гран-при Азербайджана 2025 года пройдет в сентябре

Гянджа станет спортивной столицей СНГ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla