Наверх

Как Минск скопировал Бакинские Евроигры - Фото

Главная страница Спорт
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

На днях в столице Белоруссии состоялось открытие Вторых Европейских игр. В Минск прибыло более 5000 атлетов из 50 стран. Кажется, что население города с 21 по 30 июня увеличится как минимум вдвое.

Наша страна представлена на этом первенстве 80 спортсменами. В Минск также приехали 32 тренера, 15 административных работников и 5 медицинских сотрудников.

Кроме спортсменов из Азербайджана в столицу Вторых Евроигр отправилась также и большая группа поддержки в лице болельщиков нашей страны.

Так, более 40 болельщиков, «вооружившись» флагами и символикой нашей страны, поддерживают каждое выступление азербайджанских спортсменов.

«У нас уже сформированная группа. Мы поддерживаем азербайджанских спортсменов практически по всему миру на протяжении нескольких лет. Даже спортсмены начали узнавать нас. Например, сегодня в Минске наша группа болельщиков одна из самых многочисленных и ярких – огромные баннерные флаги, атрибутика Азербайджана, мы громче всех исполняем гимн. Это все помогает и придает уверенности нашим спортсменов за рубежом», - рассказывает в беседе с корреспондентом Axar.az один из лидеров азербайджанских болельщиков Бахтияр Алиев.

По его словам, спортсмены будут бороться в ринге, на татами, на полях, а у нас совсем иная миссия – выбрать лучшие места, как не допустить обычного на такого уровня соревнованиях постоянного конфликта с представителями Армении и т д.

«Если на других первенствах недоброжелатели Азербайджана устраивали различные провокации, то в Минске с этим все пока что нормально. Белорусские болельщики очень лояльно относятся как к нашим, так и к представителям Армении. Например, можно вспомнить вчерашний поединок: во второй день соревнований по дзюдо азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев (до 73 кг.) в финале уступил шведу Томми Масиасу и завоевал серебряную медаль. Но самое интересное было в четвертьфинале – Оруджеву предстояло одолеть армянского дзюдоиста Карапетяна. Мы настолько громко и бурно поддерживали нашего спортсмена, что малочисленные болельщики из Армении даже стеснялись поднимать свои флаги. Спасибо Рустаму, что он тоже справился со своей задачей и уверенно обошел армянина», - отметил Алиев.

Касательно организации Евроигр, азербайджанский болельщик Бахтияр Алиев, который со дня открытия находится в Белоруссии сказал, что Минск полностью позаимствовал модель проведения Игр у Баку. Все точь-в-точь как в Баку – фан-зоны, линии для спец-автобусов, продажа билетов, точки по продаже атрибутики, ярмарка народных промыслов, презентационные площадки.

«Баку поставил очень высокую планку, после который все будут стараться равняться нашей модели», - сказал он.

Алиев также высказал некие претензии относительно азербайджанской диаспоры и посольства нашей страны в Белоруссии:

«Тут мы практически не видим азербайджанцев, проживающих в Минске. Очень хотелось бы что бы они присоединились к болельщикам, которые приехали из Баку. Тут очень плотный график турниров. Бывает так, что на одном конце города проходит один турнир, где выступает наш представитель, а на другом конце второй. Мы пытаемся быть и там и тут, садимся на такси, а они, как правило, «кидают» нас на деньги. Уже было несколько аналогичных случаев. Мы бы хотели, чтобы посольство организовало для нас транспорт или же, в самом худшем варианте, предоставило нормальных таксистов, которые не будут нас обманывать», - подытожил наш соотечественник.

Сегодня на II Европейских Играх в Минске пройдет второй день соревнований по дзюдо. На татами выйдут пять спортсменов сборной Азербайджана. Также 24 июня начинаются соревнования по прыжкам на батуте, где примут участие мужской дуэт из Азербайджана.

В четвертый день Евроигр на старт выходят бадминтонисты, среди которых представитель сборной Азербайджана Эзми Говимурамадхони.

Волею жребия он попал в группу G, где встретится с игроками из Румынии, Люксембурга и России.

Отметим, два дня Евроигр в Минске принесли в копилку сборной Азербайджана восемь медалей, в числе которых четыре серебряные и столько же бронзовых.

Дата
2019.06.24 / 10:29
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Хави решил не покидать «Барселону»

Азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

Определился чемпион Италии по футболу

Азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

Ферстаппен выиграл Гран-при Китая "Формулы-1"

В Баку состоялось открытие Кубка мира по гимнастике

"Байер" установил рекорд XXI века

УЕФА наказала "Барселону"

"Карабах" продвинулся в мировом рейтинге

Муса Гурбанлы покинет шведский клуб

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla