Наверх

Из России с пловом: как питаться на ЧМ

Главная страница Спорт
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

"Что даст вам силы, чтобы выдержать целый месяц футбола? Напиток из сброженного хлеба, икра белуги, а также плов - неотразимо соблазнительные кусочки мяса ягненка с рисом", - так предваряет The Times советы для болельщиков, намеренных посетить Россию.

"В Москве ходит слух, что один из любимых поваров Владимира Путина недавно побил посетителя, который посмел пожаловаться на еду", - пишет журналист Джайлз Уиттелл.

"Возможно, вам покажется, что сейчас невежливо об этом упоминать. Зачем отравлять атмосферу, когда величайший в мире праздник спорта приходит в Россию, которая, взволнованно стараясь произвести наилучшее впечатление, потратила еще 50 млрд долларов на объекты инфраструктуры и меры безопасности в дополнение к 50 млрд долларов, потраченным ею на объекты инфраструктуры, меры безопасности и допинг для зимней Олимпиады в Сочи? Я должен пояснить, что для болельщиков, которые отправились в путешествие, еда гораздо важнее, чем объекты инфраструктуры или безопасность. Особенно для тех, кто отправляется в далекий Волгоград на краю степей, где в понедельник англичане сыграют с тунисцами. Более того, слух о сердитом поваре, возможно, правдив; он исходит от лица, которое нам придется именовать высокопоставленным источником в дипломатических кругах. И содержит полезную мораль: не жалуйся. Делай правильный выбор", - говорится в статье.

По словам автора, в прежние времена над предложением правильно выбирать еду в России оставалось лишь смеяться, если дело происходило за пределами Москвы и Петербурга. "Ты показывал наугад на строчку в меню, которое было величиной с Библию, в ресторане величиной со спортзал, и терпеливо ждал свиную отбивную и два полушария капустного и картофельного салата, которые, как неизбежно оказывалось, ты заказал. Музыка брала приступом твои органы чувств, а водка их притупляла", - делится автор воспоминаниями.

"Так спасибо вам, Горбачев, за glasnost. В самой большой стране мира - в стране, которую я люблю, где я долго жил - за последние 30 лет ничто так сильно не изменилось, как еда. Правда, вы по-прежнему можете забрести в рестораны, подобные медвежьим капканам, которые оказываются подставными фирмами для отмывания денег или притонами мафии (неопасными, если только вы не представитель конкурирующего синдиката). Но в десятки раз больше точек с пловом, шашлычных, заведений с грузинской едой на вынос, пивных на речных берегах и вычурных тематических "дворцов еды". Это плоды любви между русской мечтательностью и русским капитализмом. Там, где советская культура настаивала на каменных лицах и оскорбительном сервисе, современные российские кафе и рестораны в большинстве случаев дарят вам юмор, анализ своей работы, усердие на кухне и трогательные старания понравиться. Ни один болельщик не останется голодным и не соскучится", - говорится в статье.

По мнению автора, лучший совет для хорошего питания в России - выбирать рыбные блюда. Например, в Волгограде приобщиться к " аутентичному вкусу евразийской России" - попробовать жареного окуня с грибами.

В Средней Азии русские открыли для себя плов, шашлык, лепешки, лагман и кумыс. Автор поясняет, что кумыс в России найти нелегко, но есть кислый и освежающий аналог - квас, которым торгуют повсюду на перекрестках.

Автор особо выделяет влияние Грузии, называя эту страну "источником лучшей в России еды со времен царизма, единственной сносной еды в советское время, а сегодня - вдохновения для самой неизменно вкусной и доступной по ценам еды".

Он также предостерегает: если красная икра нравится вам больше черной, "вы в плохой компании. Сталину она тоже нравилась".

Москву автор характеризует так: "Одно из лучших мест в мире для того, чтобы топить печаль в алкоголе".

"Страхи, что вас будут кошмарить русские футбольные хулиганы, будут, предсказываю, опровергнуты обезоруживающе дружелюбными москвичами и огромным множеством свободных столиков в ресторанах в любое время дня и ночи", - говорится в статье.

По мнению автора, меню предопределяется геополитикой не в меньшей мере, чем историей. "Грянули санкции, и произошло возрождение местной кухни, которое, возможно, раздражает "ястребов" в американском Конгрессе, но не должно восприниматься пренебрежительно", - говорится в статье.

"Кстати, тот "сердитый шеф-повар" был, видимо, шеф-поваром только по названию. Как утверждается, он никогда в жизни не приготовил ничего замысловатее хот-дога, но расположил к себе царя Путина своей способностью вербовать крутых парней для трудных заданий. Он владеет рядом ресторанов, в том числе одним рестораном в Петербурге, но английская сборная может попасть туда, только если выйдет в полуфинал. Шансов немного", - заключает автор.

К статье приложены рецепты самаркандского плова, летнего борща, узбекских лепешек и шашлыка из говядины.

https://www.inopressa.ru

Дата
2018.06.14 / 22:17
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

УЕФА наказала "Барселону"

"Карабах" продвинулся в мировом рейтинге

Муса Гурбанлы покинет шведский клуб

"Байер" впервые стал чемпионом Германии

Наш боксер стал чемпионом Европы

Наши баскетболистки пробились на Олимпиаду

"Барселона" поплатится за поведение своих болельщиков

Два азербайджанских боксера в финале чемпионата Европы

Гран-при Азербайджана 2025 года пройдет в сентябре

Гянджа станет спортивной столицей СНГ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla