В Азербайджане меняется образовательное обеспечение детей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки.
Как передает Axar.az, это отражено в поправке, предложенной к закону «О социальной защите детей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки», утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым.
По действующему законодательству, детям, потерявшим родителей и оставшимся без родительской опеки, а также лицам из их числа при окончании общего, профессионального и среднего специального образования высших учебных заведений в порядке, утвержденном соответствующим органом исполнительной власти, предоставляются сезонная одежда и обувь, а также единовременные денежные средства в размере не менее чем в два раза превышающем среднюю заработную плату по республике.
Согласно новому закону, финансовое обеспечение будет предоставляться в установленной сумме в виде единовременного пособия.
То есть, детям, потерявшим родителей и лишенным родительской опеки, а также лицам из их числа при окончании общеобразовательных, профессиональных, средних специальных и высших учебных заведений соответствующим образовательным учреждением будет выплачиваться единовременное пособие в размере, определяемом органом (учреждением), установленным соответствующим органом исполнительной власти.