Наверх

Азиз Санджар избран почетным членом НАНА

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Лауреат Нобелевской премии Азиз Санджар избран почетным членом Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Как передает Axar.az, этот вопрос был вынесен на обсуждение на сегодняшнем общем собрании НАНА.

Отмечается, что президент НАНА, академик Иса Габиббейли выдвинул инициативу об избрании почетным членом НАНА известного во всем мире ученого-биохимика, профессор Азиза Санджара и обратился к нему с письмом.

Азиз Санджар положительно ответил на предложение академика Исы Габиббейли и выразил готовность оказать посильную поддержку развитию науки в Азербайджане.

На общем собрании НАНА состоялось открытое голосование, по итогам которого Азиз Санджар был избран почетным членом НАНА.

Азиз Санджар турецкий и американский ученый-биохимик, профессор университета Северной Каролины (США). В 2015 году разделил Нобелевскую премию по химии вместе с Томасом Линдалом и Полом Модричем за открытие клеточного инструментария для репараций ДНК.

В 2021 году президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Азиза Санджара "Почетным дипломом президента Азербайджанской Республики" за заслуги в развитии международных гуманитарных связей Азербайджанской Республики.

Дата
2023.11.29 / 13:35
Автор
Axar.az
Смотрите также

Изменена схема движения пяти автобусных маршрутов

В Баку ограничат движение транспорта

На этой дороге движение будет ограничено

Потерпевший рассказал о зверских деяниях армян

В Азербайджане отметят 90-летие Фикрета Годжи

Ильхам Алиев подписал распоряжение

Этой группе людей предоставлены премии

Им предоставлена персональная пенсия Президента

Арзу Алиева поделилась кадрами из Нахчывана - Видео

Завтра ожидается до 30 градусов тепла

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla