Наверх

Азиз Санджар избран почетным членом НАНА

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Азиз Санджар избран почетным членом НАНА

Лауреат Нобелевской премии Азиз Санджар избран почетным членом Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Как передает Axar.az, этот вопрос был вынесен на обсуждение на сегодняшнем общем собрании НАНА.

Отмечается, что президент НАНА, академик Иса Габиббейли выдвинул инициативу об избрании почетным членом НАНА известного во всем мире ученого-биохимика, профессор Азиза Санджара и обратился к нему с письмом.

Азиз Санджар положительно ответил на предложение академика Исы Габиббейли и выразил готовность оказать посильную поддержку развитию науки в Азербайджане.

На общем собрании НАНА состоялось открытое голосование, по итогам которого Азиз Санджар был избран почетным членом НАНА.

Азиз Санджар турецкий и американский ученый-биохимик, профессор университета Северной Каролины (США). В 2015 году разделил Нобелевскую премию по химии вместе с Томасом Линдалом и Полом Модричем за открытие клеточного инструментария для репараций ДНК.

В 2021 году президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Азиза Санджара "Почетным дипломом президента Азербайджанской Республики" за заслуги в развитии международных гуманитарных связей Азербайджанской Республики.

Дата
2023.11.29 / 13:35
Автор
Axar.az
Смотрите также

В Загатале двух человек укусила змея, один скончался

Дорожная полиция обратилась к водителям

В Агдаме и Физули спустя 33 года прозвенел "Последний звонок"

Погода на завтра

МЧС обратилось к населению в связи с пляжами - Видео

На этих территориях идут ливни

Амруллаев отправился на "Последний звонок" в Гянджу

AZAL возобновил рейсы Баку–Нахчыван

АЖД запускает дополнительные рейсы

Военные корабли уничтожили разведгруппы "противника"

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla