Наверх

Сегодня день рождения Мубариза Ибрагимова

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сегодня Национальному герою Азербайджана Мубаризу Ибрагимову исполнилось бы 35 лет.

Как передает Axar.az, oн родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района. В 2005 году с отличием окончил среднюю школу имени шехида Малика Пириева в родном селе.

В марте 2006-го был призван на военную службу военкоматом Билясуварского района. Срочную службу проходил во Внутренних войсках, начал ее как стрелок, потом был командиром подгруппы. 20 ноября 2007 года был уволен в запас.

18 сентября 2009 года вновь добровольно поступил на действительную военную службу, окончил курсы прапорщиков Учебно-образовательного центра Вооруженных сил АР. Достойно и мужественно исполнял свой служебный долг на линии фронта в качестве заместителя командира роты мотострелкового батальона.

В ночь на 19 июня 2010 года около села Чайлы Тертерского района М.Ибрагимов в неравном бою уничтожил большое число военнослужащих противника, нескольких ранил, при этом сам героически погиб.

За исключительные заслуги и храбрость, проявленные при защите независимости и территориальной целостности Азербайджанской Республики, Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову звания "Национальный герой Азербайджана" посмертно.

В городе Билясуваре его именем названы лицей и улица. В 2008-м в его честь была названа винтовка калибра 12,7 мм второго поколения из семейства снайперских винтовок "Истиглал" производства Министерства оборонной промышленности Азербайджана.

В 2014 году в парке Минто в Оттаве, Канада, была установлена мемориальная доска в честь М.Ибрагимова. В 2016 году одной из улиц Сумгайыта было присвоено его имя. В том же году в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности был установлен памятник М.Ибрагимову.

Дата
2023.02.07 / 09:00
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Пожар в общежитии, жильцы эвакуированы

Такси будут оснащены POS-терминалами

Скончался заслуженный артист Азербайджана - Фото

Асадов подписал новое постановление

Ряд автомобилей запрещен к использованию как такси

Такси будут доступны только в этих цветах

В Новой Каледонии поднят флаг Азербайджана

Какой будет погода в пятницу?

Сегодня первая ночь Гадр

Директору ПО «Лифтремонт» объявлен строгий выговор

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla