Наверх

Ильхам Алиев отправился в Огуз

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

17:06

2 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев совершил поездку в Огузский район.

Как передает Axar.az, глава государства посетил памятник великому лидеру Гейдару Алиеву в городе Огуз, возложил к нему цветы.

***

2 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Огузе на реке Дашагыл малых гидроэлектростанций «Огуз-1», «Огуз-2», «Огуз-3» и презентации приемных установок.

Президент Открытого акционерного общества «Азерэнержи» Баба Рзаев проинформировал главу государства о малых гидроэлектростанциях.

Было отмечено, что в соответствии с поставленными Президентом Ильхамом Алиевым задачами, связанными с расширением сферы охвата альтернативных и возобновляемых источников энергии, рациональным использованием иссякающих водных ресурсов, экономией природного газа, охраной окружающей среды и выбором «зеленой энергии» в качестве приоритетного направления, Открытое акционерное общество «Азерэнержи» создало на реке Дашагыл Огузского района в 3 местах каскадным методом на расстоянии 5 километров гидроузел, состоящий из малых гидроэлектростанций суммарной мощностью 3,6 мегаватт, на которых установлено 8 гидроагрегатов. В селе Баш Дашагыл построены водоприемник, как источник всех трех станций, и водоспускное сооружение для сброса селевых потоков. Создание данной установки, наряду с производством «зеленой энергии», также внесло вклад в водоснабжение района.

Было сообщено, что на трех малых гидроэлектростанциях, построенных ступенчатым методом, ежегодно можно получать до 15 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Потребность в энергии Огузского района с населением 44 тысячи человек составляет 5-6 мегаватт, сезонно половину данного объема смогут обеспечивать именно эти электростанции. Сдача в эксплуатацию каскада малых гидроэлектростанций «Огуз», которые будут производить экологически более чистую и экономную энергию, способствовала не только открытию новых рабочих мест в регионе, но и увеличению доли «зеленой энергии».

Было отмечено, что все три электростанции подключены в цифровом порядке к диспетчерской системе SCADA «Азерэнержи» и интегрированы в общую энергетическую систему Азербайджана.

Глава государства ввел электростанции в действие.

В соответствии со стратегией «зеленой энергии» Президента Ильхама Алиева в последние 2 года как на освобожденных от оккупации, так и на других территориях нашей страны созданы и создаются 14 малых гидроэлектростанций суммарной мощностью свыше 50 мегаватт.

***

2 декабря был сдан в эксплуатацию детсад-ясли, рассчитанный на 100 мест, построенный в городе Огуз по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

В открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава Исполнительной власти Огузского района Эйваз Гурбанов проинформировал главу государства о том, что в детском саду общей площадью 3013 квадратных метров, расположенном на территории 0,4 гектара, имеются 32 комнаты. В здании созданы 5 комнат для групп, медпункт, музыкальный, гимнастический залы, столовая, кухня, компьютерный, методический кабинеты и подсобные помещения.

Было отмечено, что здание оснащено современным оборудованием, инвентарем и комплектами мебели, системами видеонаблюдения, противопожарной безопасности, а также централизованного отопления. На приусадебной территории проделана работа по благоустройству и озеленению, создана современная система освещения и установлены 5 беседок для детей.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в комнатах для групп, игровом зале, столовой и приусадебном участке.

***

2 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Агропарке «Шеки-Огуз» Общества с ограниченной ответственностью «Агроинкишаф 2017» в Огузском районе.

Директор Общества с ограниченной ответственностью «Агроинкишаф 2017» Руслан Садыхов проинформировал главу государства о деятельности агропарка.

Было отмечено, что агропарк, созданный на площади 11 тысяч гектаров, в том числе на 9700 гектарах на территории Шекинского района и 1300 гектарах на территории Огузского района, функционирует в сфере садоводства и земледелия. Здесь в основном высаживаются ореховые, миндальные и оливковые сады, а также выращиваются зерновые. Общая стоимость проекта составляет 30 миллионов манатов. В создание необходимой инфраструктуры были вложены государственные капитальные средства в размере 67,8 миллиона манатов.

Было сообщено, что с 2017 года в целях промышленного производства орехов в Азербайджане ООО «Агроинкишаф 2017» взял за основу опыт фермерских хозяйств США и австралийской компании Webster. В агропарке на территории 2000 гектаров сооружена система капельного орошения, построены 3 метеостанции, офисные здания, фитолаборатория, холодильные камеры для производства саженцев, механизированные участки и склады.

Президенту Ильхаму Алиеву была представлена продукция, произведенная в агропарке.

Было отмечено, что началась работа по созданию миндального сада на территории площадью тысяча гектаров. В настоящее время на 160 гектарах разбит сад из 4 видов миндального дерева, до конца года его площадь планируется довести до 300 гектаров. В нынешнем году впервые компании «АзБадам» продано 1,2 тонны продукции.

В настоящее время на площади более 225 гектаров разбиты оливковые сады по 2 сортам, их площадь планируется довести до 300 гектаров. Первоначально компании «Зиря Зейтун» продано 2,6 тонны оливок. Здесь предусмотрено создать небольшой участок по переработке оливкового масла.

Было сообщено, что на площади 9 тысяч гектаров организовано производство высококачественной пшеницы, построены силосные установки на 30 тысяч тонн и создана необходимая инфраструктура. В результате принятых агротехнических мер урожайность с гектара составила 1,5 тонны, а в отдельных случаях – 4 тонны. Для обеспечения хозяйства высококачественными семенами ежегодно выращивается и перерабатывается около 2 тысяч тонн семян.

В настоящее время 160 человек привлечены к постоянным, а 200 человек – сезонным работам. Хозяйство оснащено 31 трактором, 4 комбайнами с устройствами GPS, 4 распылителями современного типа, 55 различными прицепами и оборудованием.

Глава государства посадил дерево на территории агропарка.

***

2 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с работами по обеспечению оросительной водой земельного участка Агропарка "Шеки-Огуз".

Председатель Открытого акционерного общества (ОАО) «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» Заур Микаилов предоставил информацию главе государства.

Было сообщено, что рабочий проект для обеспечения земельных участков Агропарка «Шеки-Огуз» оросительной водой подготовлен Институтом «Аздовсутеслайихе». Общая стоимость проекта – 58 тысяч 998 манатов.

Отмечалось, что на реке Турьянчай на территории Шекинского района построены главная водоприемная установка мощностью 109,6 кубометра в секунду, водоотстойный бассейн и питающий его лотковый канал, прямоугольный бетонный канал, бассейн, откуда забирает воду насосная станция, 4-агрегатная стационарная насосная станция, магистральный напорный трубопровод протяженностью 8,142 километра, водоем за пределами русла вместимостью 700 тысяч кубометров, земляная плотина с глиняным ядром и железобетонным покрытием, напорные магистральные и распределительные трубопроводы протяженностью 25,150 километра вместе с установками, открытый коллектор протяженностью 17,6 километра для отвода поверхностных вод и водосборники.

Кроме того, Открытое акционерное общество «Азерэнержи» построило 35-киловольтную двухконтурную линию электропередачи протяженностью 14 километров и 2 трансформаторные станции мощностью 16 тысяч кВт для внешнего электроснабжения насосной станции.

Было отмечено, что на реке Агчай на территории Огузского района построена водоприемная установка, проложены металлический трубопровод протяженностью 10,2 километра, очистительный стальной трубопровод протяженностью 160 метров и напорный бассейн вместимостью 2500 кубометров.

Глава государства ввел в действие установки, обеспечивающие оросительной водой земельный участок агропарка.

***

2 декабря Президент Азербайджана Ильхам Алиев заложил фундамент завода по очистке, промыванию и сушению грецких орехов в Агропарке «Шеки-Огуз» в Огузском районе.

Директор Общества с ограниченной ответственностью «Агроинкишаф 2017» Руслан Садыхов проинформировал главу государства о проекте завода.

Было сообщено, что в целях организации продажи продукции в соответствии с международными стандартами совместно с американской компанией спроектирован завод по промывке, сушке, сортировке и расфасовке орехов и заключен договор по оснащению его оборудованием. Под строительство завода, где будут созданы две производственные линии, отведена территория в 4 гектара.

Отмечалось, что в саду общей площадью 2 тысячи гектаров на начальном этапе планируется собирать 10 тысяч тонн орехов. Кроме того, создано саженцевое хозяйство по сортам ореха. Срок сбора и сушки продукции - 40 дней. Объем 80 металлических шкафов, предусмотренных для сушки ореховой продукции, составляет 400 тонн.

Было отмечено, что на заводе первоначально будет создано 40 новых рабочих мест.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент нового завода.

Дата
2022.12.02 / 19:00
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Эти дороги Баку стоят в пробках - Список

Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во 2-ой раз

Начал работу Республиканский центр педиатрии

Завтра будет тепло

Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите...

Дело Ибадоглу уже на финишной прямой

В Баку 2 человека скончались от угарного газа

Когда пройдет сертификация учителей?

НПО выразили возмущение Нобелевскому комитету

Внесена ясность в информацию о задержке пенсий

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla