Наверх

Азербайджанец - генсек всемирной электросвязи?

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В сентябре-октябре 2022 года в Румынии пройдут выборы генерального секретаря Международного союза электросвязи. Несмотря на то, что данная организация со 150-летней историей среди широких слоев населения планеты не особо известна, ее влияние значительно на каждого из нас, поскольку растет зависимость человечества от информационных технологий и связи.

Самое интересное тут - это то, что в списке кандидатов на пост генсека этой организации имеется и Рашид Исмайлов – азербайджанец, представляющий Россию.

Каковы шансы Исмайлова? Что нам известно о его личности? Что известно о других кандидатах? На эти и другие вопросы Axar.az отвечает ведущий российский специалист в сфере İT, член совета директоров группы компаний «АСТ-Сервис» Александр Авдеев.

По его словам, представитель России еще никогда не возглавлял Международный союза электросвязи.

«До недавнего времени там «рулили» представители США или зависимых от них стран, т.н. «сателлитов». В 2015 году произошла в определенном смысле сенсация. Генеральным секретарем Международного союза электросвязи стал кандидат от Китая Чжао Хоулинь, имевший большой опыт работы в организации и знавший ее, условно говоря, до каждого байта.
Однако по уставу Союза один человек не может занимать должность генерального секретаря более двух сроков подряд. В Союзе очень надеются, что данная работа не только продолжится, но и выйдет на качественно новый уровень при Рашиде Исмайлове, который известен своей безупречной репутацией и нацеленностью на истинную демократизацию всех процессов в сфере связи. В частности, на открытое распределение радиочастотного спектра и доступность использования космической техники всеми странами.

Уроженец солнечного Баку, дружественного Азербайджана Исмайлов хорошо известен коллегам на всем постсоветском пространстве и в других странах присутствия мобильного оператора «Билайн». Наш герой является президентом ПАО «ВымпелКом».

А ранее, в 2014-2018 годах, Рашид Рустамович трудился на посту заместителя министра связи и массовых коммуникаций России и именно в этот период Россия совершила значительный рывок в IT-сфере, а доступные 24/7 онлайн государственные услуги вошли в каждый персональный компьютер и смартфон.

К слову, подобного уровня на сегодня не удалось достичь и многим т.н. высокоразвитым членам G7. О скорости, проникновении и доступности по стоимости мобильной связи вовсе говорить не приходится. Россия здесь однозначно в лидерах, вместе с Китаем задает ритм развития всей отрасли.

Совершенно иные приоритеты у кандидата от США Дорин Богдан-Мартин, даже не скрывающей своей аффилированности с американскими спецслужбами и придерживающейся позиции, что доступность связи - это привилегия, которой должны обладать только развитые страны (прежде всего США), а все остальные получать доступ к ней исключительно под контролем «гегемона» и по его правилам.

Госпожа Дорин в одном из интервью даже поставила под сомнение необходимость устранения цифрового неравенства. По ее мнению, совершенно нелогично, чтобы все жители Африки, Океании, «или какой-то Монголии» (цитата) имели доступ к высокоскоростному Интернет и возможности самим выбирать источник получения знаний, развиваться благодаря онлайн-образованию.

«Зачем пастуху или рыбаку это? Для него это бесполезная информация, не считаете?» - задалась вопросом Дорин, занимающая сегодня пост (внимание!!!) директора Бюро развития электросвязи Международного союза электросвязи.
Можно только с ужасом предполагать, что ожидает Международный союз электросвязи и в целом мировую телекоммуникационную сферу в случае прихода к власти в Союзе этой госпожи с делением людей на сорта», - отметил эксперт.

Дата
2022.09.08 / 15:27
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

В Ханкенди задержали мужчину с армянским оружием

Nar подарил новые книги Физулинской школе

В Шамахы и Исмаиллы выпал град

ГПС передала в пользование жилой дом в Губадлы - Фото

Депутат предложил запретить в стране...

«Azercell Telecom» запускает новый проект - Фото

ММ: Доходы представительств СГБ за рубежом...

Соревнование в танковых частях армии - Видео

Президент принимает участие в форуме - Прямой эфир

В Ханкенди обнаружены боеприпасы

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla