Наверх

ЦБА об ужесточении условий ипотечных кредитов

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) внес ясность в распространившуюся в прессе информацию о регулировании ипотечных кредитов.

Как передает Axar.az, об этом говорится в сообщении ЦБА.

«В последние дни в средствах массовой информации (СМИ) распространилась дезинформация в связи с ужесточением условий ипотечного кредита, выдаваемого Центральным банком Азербайджанской Республики физическими лицами, имеющим в собственности жилую площадь. В этой связи отмечаем, что требования к первоначальному взносу по кредиту на недвижимость не ужесточены, а наоборот, смягчены.

После принятия нового правила, когда кредит на недвижимость выдается физическому лицу, не имеющему в собственности жилой площади, и обеспечен ипотекой данного жилого помещения, требование о соотношении кредита к обеспечению было смягчено с 70% до 85% (т. е. первоначальный взнос был снижен с минимального 30% до 15%). По другим кредитам на недвижимость требование к коэффициенту отношения кредита к обеспечению сохранено на максимальном уровне 70%, как это было применено с 16 ноября 2018 года. Однако следует отметить, что указанные требования Центрального банка распространяются только на внутренние кредиты банков на недвижимость», - говорится в сообщении.

Дата
2022.08.12 / 17:41
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Пожар в общежитии, жильцы эвакуированы

Такси будут оснащены POS-терминалами

Скончался заслуженный артист Азербайджана - Фото

Асадов подписал новое постановление

Ряд автомобилей запрещен к использованию как такси

Такси будут доступны только в этих цветах

В Новой Каледонии поднят флаг Азербайджана

Какой будет погода в пятницу?

Сегодня первая ночь Гадр

Директору ПО «Лифтремонт» объявлен строгий выговор

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla