Наверх

10 туристических сел Азербайджана - Фото

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Всемирная туристская организация проводит конкурс «Лучшее туристическое село», в котором могут принять участие разные страны мира. Основная цель проекта - выявить лучшие образцы развития туризма в сельской местности, найти села, долгие годы сохраняющие свою уникальность, культурно-историческое наследие и, вместе с тем, отвечающие требованиям современного туризма. Азербайджан также участвует в этом конкурсе за престижный титул «Лучшего туристического села», ведь в стране сохранились уникальные этнографические селения, где говорят только на присущем им языке, имеют свою культуру и традиции.

Как передает Axar.az, издание «Москва-Баку» представило 10 сёл Азербайджана, каждое из которых славится своей самобытностью, ремеслом и памятниками.

Хыналыг

Государственный историко-архитектурный и этнографический заповедник «Хыналыг» был создан в 2007 году на территории одноименного села. Хыналыг включен в список имеющих всемирное значение исторических памятников ЮНЕСКО - он признан образцом культурного наследия с уникальной средневековой архитектурной структурой и неповторимым природным ландшафтом. Своей труднодоступностью, своеобразным языком и уникальным архитектурным обликом село в Губинском районе привлекает туристов со всего мира. В местном этнографическом музее собраны различные экспонаты, рассказывающие об истории и культуре села. Древние кувшины, чираги, которыми раньше светили путники, национальная одежда, книги местных авторов и многое другое уместилось в одном помещении музея. Здесь расскажут, что местные жители называют свое село Кешт, а себя кештами. Они считают себя потомками племен Кавказской Албании и говорят на языке, на котором говорил пророк Нух. О древности селения говорят и восемь кладбищ, общая площадь которых в несколько раз больше самого Хыналыга. Большинство этих широких и длинных могил являются захоронениями в несколько слоев. Однако самое интересное в Хыналыге - это необычные дома, расположенные на вершине горы в виде амфитеатра. Они похожи на орлиные гнезда: построенные на склоне вплотную друг к другу, здесь крыша одного дома служит двором для другого, расположенного выше.

Лагич

В эти дни по каналу «Евроньюс» транслируется сюжет о Лагич – селении ремесленников в Азербайджане. Оно имеет 1500-летнюю историю, и в старину его называли «городом сорока ремесел». В XVIII-XIX веках горное село в Исмаиллинском районе было одним из главных центров производства медной посуды и оружия. Изделия лагичских мастеров демонстрировались на Всемирной Венской выставке 1873 года, они представлены в Лувре, музее Альберта и Виктории в Лондоне, дворце Топкапы в Стамбуле и др. Уникальность Лагич в том, что он поделен на кварталы, каждый из которых известен своим ремеслом - медным, гончарным, оружейным. Так, медное производство сосредоточено в квартале «Агалы», в то время как кожевники осели в «Заваро». Сегодня все мастерские-лавки сконцентрированы, в основном, на главной торговой улице Лагича. Все представленные здесь работы уникальны: блюда, чаши и кувшины покрыты тонким лагичским орнаментом, в которые вплетены личное клеймо, имя, дата и место изготовления изделия. Некоторым мастерским более 300 лет и передаются они из поколения в поколение. Горное село Лагич сегодня является охраняемым историко-культурным заповедником, включенным в международный туристический маршрут «Великий шелковый путь». А «Искусство медного промысла Лагич» включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Киш

Недалеко от города Шеки находится небольшое село Киш. Узкие цветущие улочки и мощенные речным камнем дорожки ведут к албанскому храму, имеющему историческую ценность. Официальная дата его закладки - I век нашей эры, время, когда территория Азербайджана входила в Кавказскую Албанию. Историки предполагают, что храм основал апостол Елисей, принесший в Албанию христианство: «Елисей получив себе в удел восток, направив путь из Иерусалима в Персию, начинает проповедовать с тремя учениками, подвергся гонениям и прибыл в Киш, где устроил церковь и принес бескровную жертву». Туристы приезжают полюбоваться белым храмом с ярко-красной крышей, на высоком куполе которого изображен крест. Он построен на возвышенности, что придает ему величие и таинственность. Здесь часто бывал знаменитый норвежский исследователь Тур Хейердал, о чем свидетельствует установленный в Кише бюст путешественника. Именно по его инициативе храм был отреставрирован и стал музеем культуры Кавказской Албании. Во дворе храма появились и древние захоронения, покрытые прозрачным куполом. И что поражает – рост погребенных людей составляет около двух метров.

Баскал

Основанное в IV веке селение Баскал Исмаиллинского района сегодня является государственным культурно-историческим заповедником. Старинная атмосфера села до сих пор сохранилась в ее мощенных булыжниками узких улочках, по которым можно подняться только пешком или верхом на лошади. В верхней части села сохранились развалины старинной крепости, а среди узких улиц можно встретить средневековые мечети и старинные бани. В Баскале такие узкие улицы, что в некоторых местах можно удержаться руками за обе стены. У баскальских домов есть своя особенность: между каменной кладкой установлена деревянная прослойка, что делало жилище безопасным во время частых землетрясений. В средние века Баскал являлся центром ремесел и шелкопрядства. Сегодня шелковые платки создают в Центре шелководства «Келагаи», при котором также действует музей, в котором представлены уникальные образцы национального головного убора, в том числе созданные в начале прошлого века. В свою очередь, азербайджанское искусство кялагаи под названием «Символизм и традиционное искусство кялагаи» включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Ивановка

На долгие два века Исмаиллинский район стал также родиной для молокан, которые прибыли сюда из российских губерний. Притесняемая во времена Екатерины Великой как вероотступническая община, в Азербайджане молокане долго переселялись с места на место, пока не обнаружили плодородную равнину с прозрачным озером и бескрайним пастбищем. Село стали называть Ивановкой по имени основателя поселения Ивана Першего. Молокане являются сторонниками духовного христианства, отрицающего обряды и любые формы церковного посредничества в диалоге человека и Бога. Поэтому в селе нет церкви, но есть молельный дом, где совершается совместное моление. Молокане - трудолюбивый народ. В Азербайджане они начинали с нуля. Плодородные земли позволили им заниматься любим трудом - они сажали пшеницу, горох, подсолнечник, пасли скот, готовили молочные продукты. Прошли столетия, а вкус ивановских продуктов не изменился. Сегодня сюда приезжают за ржаным хлебом, домашней лапшой, сметаной и вином. Экологически чистые продукты стали «брендом» Ивановки, которая, несмотря на прошествии веков, сохранила свой уклад жизни и притягивает гостей самобытными традициями.

Грыз

В северных регионах Азербайджана сохранились несколько уникальных этнографических селений, где говорят на своем языке, имеют свою культуру и традиции. Одно из них – Грыз, расположившееся у подножья кавказских гор по соседству с другими древнейшими селами – Хыналыг, Джек и Хопут. Грыз является местом компактного проживания малочисленного крызского народа - потомков одного из племен Кавказской Албании. В прошлом Грыз был крепостью, сегодня же от него остались лишь руины. Здесь из исторических сооружений можно увидеть старую полуразрушенную мечеть, построенную в VIII веке и носящую имя Абу Муслима. На стене мечети - камень с датой «131», что соответствует примерно 749 году по григорианскому календарю. С каждым годом количеством домов в селении уменьшается – сегодня здесь сохранилось не больше двадцати домов. В то время как мужское население занято животноводством, женщины, продолжая старинные традиции, ткут ковры и паласы, а еще вяжут шерстяные узорчатые носки. Грыз — самое труднодоступное село в губинском регионе. Тем не менее, даже зимой здесь можно встретить туристов, которые приезжают, что увидеть ставший уже знаменитым замерзший водопад у подножья гор.

Илису

Дорога в город Гах ведет вдоль зеленых холмов, за каждым из которых скрывается небольшое селение. Одно из них это знаменитое Илису - музей под открытым небом, со старинными домами, мощенными улицами, крепостями и храмами. Именно это место в свое время стало съемочной площадкой для знаменитого советского фильма «Не бойся, я с тобой». Эпизод, где герой фильма, которого играл Полад Бюльбюль оглы, поет на башне, был снят на Сумуг-гала. Оборонительное сооружение возведено в 17 веке и практически без изменений дошло до наших дней. Сегодня здесь находится местный историко-краеведческий музей, где можно узнать не только историю башни, но и об Илису, где сохранилось множество памятников культуры. Полуразрушенная башня Галача находится недалеко от Сумуг-гала и популярной она стала после того, как ее историю связали с именем шейха Шамиля. Говорят, именно здесь скрывались от русских войск сторонники предводителя кавказских горцев. По всему окружению замка, построенного из речного камня и известкового раствора, расположены бойницы для ведения наблюдений и отстрела. Из замка можно наблюдать, а также контролировать все пути, ведущие в деревню Илису. В двух километрах от селения Илису находится старинный мост Улу-керпю с арочным сводом. Во времена Илисуйского султаната этот мост служил единственным пунктом, который связывал Илису с низменностью. Ездить по нему нельзя - сегодня это охраняемый исторический памятник.

Нидж

Селение Нидж находится вблизи Габалы - древней столицы Кавказской Албании. Здесь находится уникальный архитектурный памятник– удинский храм Святого Елисея, относящийся к I веку. Первая реставрация храма была проведена на рубеже 17-18 веков на месте древней албанской церкви, когда-то воздвигнутой по воле святого апостола Елисея (Чотари Гегрец). В советские времена храм использовался в качестве амбара, а в 2006 году он был вновь отреставрирован и возвращен верующим удинам – жителям села Нидж. В свою очередь, во время поездки в Нидж следует познакомиться и с самими удинами. Они являются совершенно особой этнической группой, считающейся потомками древних албан, которые сумели сохранить собственные традиции, язык, материальную и духовную культуру до сегодняшнего дня.

Сим

Астара является одним из древних городов Азербайджана, через который проходил знаменитый Шелковый путь. Популярное у туристов селение в Астаре - это село Сим, которое скрывается в самом сердце живописных Талышских гор. Сим переводится как «село на скале», и здесь чувствуешь себя путешественником, проходящим через обломки скал, старых строений и тысячелетних деревьев. В конце туристов ожидает встреча с гостеприимными жителями села, загадочная атмосфера которого напоминает волшебную сказку. Село Сим отличается уникальной атмосферой, которую создают большие старые деревья и огромные, поросшие мхом камни между домами и вокруг них. У села есть свои достопримечательности - Симский водопад и Белый мост. Чтобы добраться до Симского водопада, понадобятся Нива и УАЗ, которые могут предоставить местные жители, и тогда поездка по труднодоступным узким дорогам станет действительно увлекательным приключением. А у Белого моста можно присесть в придорожном кафе, выпить душистый астаринский чай с местными сладостями и вареньями и насладиться видами вокруг.

Аныг

По дороге в горнолыжный курорт «Шахдаг», на левом берегу Кусарчая находится старинное лезгинское село Аныг. Здесь дороги до сих пор вымощены булыжником, а за водой ходят к роднику с кувшином «квар». За невысокими заборами видны традиционной постройки дома, которые возводили еще в начале прошлого века. В свою очередь, в исторической хронике на арабском языке упоминаются несколько существовавших в Х веке в Азербайджане сел, в числе которых упомянута и эта деревня. Когда-то селение имело стратегическое значение, здесь была построена крепость, датированная IX веком. Она была разрушена во время одного из вражеских нападений в XIII веке, оставив на память лишь фрагменты крепостных стен, сооруженных из булыжного камня. Примечательно, что в наши дни вблизи от крепости был найден могильник IV-VIII века, что еще раз указывает на долгую историю этого селения. Еще одна достопримечательность села – мечеть, которой насчитывается более 300 лет. Росписи на стенах мечети, созданные натуральными красками, до сих пор сохранили свой яркий цвет, хотя они ни разу не подвергались реставрации.

Дата
2021.10.13 / 18:37
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Nar поздравляет чемпионов страны по волейболу

Завтра в четырех районах не будет газа

Большой интерес к открытию магазина Kontakt в Астаре

Ограничена деятельность этого ресторана

Когда начинается заселение города Шуша?

В Баку эстренно сел французский самолет

МЧС Азербайджана обратилось к населению

Президенты на открытии памятника Чингизу Айтматову

Специальная акция «Добро пожаловать»

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдаме

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla