Наверх

Цициановское проклятие: Возрождение Гянджи...

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Известный как второй по населению крупный город Азербайджана Гянджа сегодня отмечает годовщину своего перерождения. 30 июля исполняется 103-й год (1918 г.) с постановления правительства Азербайджанской Демократической Республики о восстановлении исторического названия Гянджи, захваченной в 1804-ом году российским военным Павлом Цициановым и переименованной в период царской России в Елизаветполь.

Для пережившей всю историю Азербайджана Гянджи это было не последним названием, ведь этот город имел не малое стратегическое значение не только для нашей страны, но и для более масштабных государственных образований на ее территории.

Гянджа повидала и иранцев Саларидов, и курдов Шеддадидов, успев стать даже столицей с крепостями, дворцами, мостами, караван-сараями. Город переходил от династии к династии: Сельджуки, монголы, Сефевиды… Естественно, территория, находящаяся прямо на Шелковом пути, не могла остаться незамеченной. Но ни один из многочисленных правителей не смог сокрушить ее самобытности и статности.

И название города никогда не играло в этом существенной роли. Елизаветполь или же Кировоград - нет разницы - Гянджа все же оставалась той же пропитанной азербайджанским колоритом и гостеприимным духом Востока Гянджой. Этимология слова «Гянджа» еще до конца не изучена, а относительно правильного истолкования этого топонима имеются различные мнения. «Гянджа» раньше воспринималась как пехлевийское слово, обозначавшее «клад», «сокровище», «место хранения урожая». Сокровищница талантов, породившая таких азербайджанских творителей как Низами Гянджеви, Месхети ханум Гянджеви, Джавадхана. Такого рода азербайджанская копилка культуры и истории.

Ведь только истинный азербайджанский город смог бы перенести столько боли и страданий за свою родину.

Вернемся к ближайшему прошлому. Карабахская война напрямую ощутилась именно в Гяндже. 3 ракетных обстрела врага унесло 25 жизней гянджинцев, 3-ое из которых были детьми…

Мы выдержали, мы одержали победу. Гянджа все же не потеряла своей статности и снова встала на ноги. Городу, повидавшему столько войн и стихийных бедствий уже было не впервой возвращаться к жизни.

С «именинами» тебя, наш сильный и древний город!

Дата
2021.07.30 / 16:13
Автор
Фатима Зульфигар
Комментарии
Смотрите также

Экстрадирован в Азербайджан еще один человек

Завтра ожидается до 30 градусов тепла

Этот университет стал юридическим лицом

В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасы

Какой будет погода в субботу?

Azercell объявляет о старте проекта

В Хыналыге град - Видео

Расширяются случаи прекращения ипотеки

Почему закрывается Бакинский французский лицей?

Эти женщины смогут выйти на пенсию досрочно

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla