Наверх

АПБ предупредило население: "птичий" грипп

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Для защиты территории Азербайджана от инфекционных болезней, передающихся животными, Агентством пищевой безопасности (АПБ) предприняты необходимые меры. Учреждение призывает граждан быть внимательными и при обнаружении мертвых и подозрительных птичьих тушек обращаться на номер «1003».

Как сообщает Axar.az со ссылкой на АПБ, от граждан поступили обращения о гибели ворон, голубей, воробьев и др. птиц в различных регионах, в том числе в Баку. В связи с этим сотрудники агентства и других надлежащих структур осмотрели эти территории. Анализ проб, взятых с тушек, показал, что птицы погибли по разным причинам – в связи с резким похолоданием, физиологической смертью, из-за смешанных инфекций и пр.

Отмечается, что в 48 странах мира распространен «птичий» грипп. Маршруты миграции перелетных птиц проходят через территорию нашей страны, кроме того, эти птицы временно или постоянно зимуют в Азербайджане. В связи с этим имеется риск распространения «птичьего» гриппа и в Азербайджане.

Агентство обратилось к гражданам с призывом содержать птиц в семейных и фермерских хозяйствах только в закрытых условиях, предотвратить их контакты с дикими сородичами, информировать региональные филиалы агентства, районные ветеринарные управления и связываться с «1003» в случае обнаружения птичьих тушек, серьезно соблюдать санитарно-гигиенические правила во время контакта с птицами (уход, кормление, транспортировка и т.д.), не перевозить птиц открытым способом в транспортных средствах и без сопроводительных ветеринарных документов, не выставлять птиц на открытую продажу у обочин дорог, не продавать и не демонстрировать живых птиц в объектах общепита, торговли и других местах, избегать контактов с ними в заповедниках, парках, на побережье моря и других открытых территориях, не привозить в свои хозяйства птиц, корм и предметы ухода из других хозяйств.

Дата
2021.03.02 / 20:11
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

В Баку закрывается французский лицей

МЧС: За сутки спасены 4 человека

В Ходжавенде обнаружены взрывчатки - Фото

ВМС и ВВС Азербайджана оттачивают навыки - Видео

В ММ обсуждается отчет Счетной палаты

В Карабахе начато строительство этой дороги - Фото

Ханкенди зачищают от автоматов и гранатометов

Обнаружено тело отца, пытавшегося спасти дочь в Куре

Эти дороги Баку стоят в пробках - Список

Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во 2-ой раз

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla