Наверх

Турецкие альпинисты почтили память жертв Ходжалы

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В память жертв Ходжалинского геноцида группа турецких альпинистов совершила восхождение на вершину горы Хача, являющейся символом Нахчывана.

Как передает Axar.az, об этом сообщает Anadolu.

Согласно информации, восхождение было организовано по инициативе турецкого клуба альпинистов, Общества сохранения и поддержки азербайджанского языка, истории и культуры и Генконсульства Азербайджана в Карсе.

В акции приняли участие 15 альпинистов из разных регионов Турции. На вершине горы альпинисты развернули плакат с надписью «С уважением чтим память павших в Ходжалы» и флаги Турции и Азербайджана.

Глава клуба альпинистов Орхан Козан сообщил Anadolu, что акции в память жертв Ходжалинской трагедии организуются клубом традиционно уже шестой год подряд.

«Предыдущую акцию мы проводили с болью в душе, так как Карабах находился под оккупацией. В этом же году, с освобождением от оккупации Карабаха, наша акция обрела иной смысл. Мы, конечно, скорбим по павшим, но велика и наша радость. Карабах – это Ходжалы, Карабах – это Азербайджан!» - отметил Козан.

По его словам, несмотря на сильную бурю и снегопад, восхождение прошло успешно. «Для нас это имеет большое значение», - сказала альпинистка из Газиантепа Эмине Оздемир.

Дата
2021.02.22 / 21:38
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Будет ограничено движение на одной из улиц Баку

AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Погода на завтра

В Турции террористку приговорили к 1 794 годам

Назначен новый глава Аппарата Кабинета министров НАР

Продолжается строительство Лачынского аэропорта - Видео

В Агдаме закрывается мониторинговый центр - Видео

Завершились тактические учения "Волна-2024" - Видео

В Ходжавенде обнаружены мины и гранаты - Фото

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla