ГЭЦ провел пробные экзамены посредством спецпрограммы
Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана провел бесплатные пробные экзамены посредством специального программного обеспечения ProctorDİM, разработанного специалистами ГЭЦ.
Регистрация для участия в экзамене была проведена четвертого июня через сайт ГЭЦ, и в течение двух часов все места были заполнены. В рамках экзамена контролеры оказали техническую поддержку 20 участникам.
Кандидаты сдали экзамен по азербайджанскому языку, сдача которого обязательна для учащихся 11-х классов с обучением не на азербайджанском языке.
В ГЭЦ отметили, что в ходе экзамена были учтены вопросы прозрачности и безопасности. Так, с момента запуска программы рабочий стол пользователя, а также сам участник экзамена находились под наблюдением посредством видеокамеры. Для идентификации пользователя была использована программа распознавания лица.
Для участия в пробных экзаменах, которые планируется проводить и в будущем, пользователи должны установить у себя на компьютере программу ProctorDİM. Скачать программное обеспечение можно будет во время регистрации для участия в экзамене.