Наверх

Уникальное село в Гобустане шокировало ученых – Видео

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В азербайджанских районах Шамахы и Гобустан имеются древние исторические памятники, которые все еще требуют тщательного изучения исследователей.

Как передает Axar.az, члены международной рабочей группы «В поисках Солнца» Ризван Гусейнов, Ильгар Гасанов и Сабит Курбанов побывали в Шамахы и в древнем селе Сюндю (ныне Гобустанский р-н), которое известно своими памятниками архитектуры, одной из старейших мечетей на Кавказе.
В селе 36 кладбищ с представляющими исторический интерес надгробными памятниками, символикой и узорами. Также село славится тем, что сохранило средневековые суфийские традиции и медитативные обряды.

Сюндю – одно из старинных сел региона, в нем имеются уникальные родники, горные источники, качество воды и воздуха здесь высокое. Эти места традиционно являлись центрами суфиев, дервишей и аскетов. Село находилось на пересечении караванных путей древнего Шелкового пути, славилось своими мастерами, караван-сараями и культурными традициями.

Достаточно сказать, что сельская мечеть «Абу Бакр», построенная в 920 году, является одной из старых мечетей на территории Кавказа. Также есть мнение, что мечеть еще древнее и в 920 году ее достроили и расширили.

Напомним, что недавно, во время строительства новой школы в Сюндю были найдены образцы материальной культуры приблизительного античного дохристианского периода (возможно III в. до н.э.). По мнению археологов здесь может быть и древний некрополь. Об этой находке члены экспедиции «В поисках Солнца» узнали от своих активистов и местных жителей, после чего и совершили поездку в Сюндю. На данный момент строительство школы временно приостановлено и здесь планируется провести археологические раскопки. Об этом поведал сопровождавший экспедицию директор местной школы Зия Меликов, который также показал найденные артефакты и дал необходимые пояснения.

До настоящего времени здесь найдены остатки кирпичей, обломки и уцелевшие глиняные кувшины с изображением древних тюркских сарматских тамг, которые также были широко распространены затем среди хазар и других тюркских народов. Подобные тамги широко распространены на территории Азербайджана вплоть до позднего средневековья и даже до XX века. Подобные тамги встречаются на могильных камнях, стенах караван-сараев и среди наскальных рисунков Гобустанского района Азербайджана. Отметим, что на этой территории много следов древних культур, в частности об этом свидетельствуют небольшие холмы в окрестностях села.

Члены рабочей группы «В поисках Солнца» поднялись в труднодоступные пещеры на склоне ущелья у села Сюндю. По всей видимости, здесь издревле обитали люди. Внешне эти пещеры напоминают те, что есть в Каппадокии (Турция) и на горном массиве Кешикчидаг на азербайджано-грузинской границе. Эти пещеры многие века служили укрытием или местом проживания. Именно здесь укрывалось население Сюндю в марте-апреле 1918 года, когда армянские вооруженные отряды учинили геноцид азербайджанского населения, унесший тогда тысячи жизней невинных людей.

Отметим, что «В поисках Солнца» создана в апреле 2018 года по инициативе Центра истории Кавказа, функционирует при поддержке Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, на базе Центральной научной Библиотеки НАНА. В рабочую группу входят ученые, общественные деятели, активисты, краеведы-историки Азербайджана, России, Украины, Грузии, Казахстана, Турции, Узбекистана, Литвы и других стран. В течение 2018-19 гг. членами и активистами «В поисках Солнца» совершено свыше 80 поездок по регионам Азербайджана, Грузии и Дагестана (Россия). По итогам поездок собирается богатый эпиграфический, этнографический материал, который суммируется для обработки и паспортизации специалистами ЦНБ НАНА. По результатам поездок в регионы вышла серия статей и публикаций в СМИ. В социальных сетях функционируют различные страницы, которые освещают деятельность «В поисках Солнца» и объединяют несколько тысяч активистов и любителей.

Фото предоставлены Axar.az руководителем группы «Охотники за артефактами», членом международной рабочей группы «В поисках Солнца», исследователем Сабитом Курбановым и представителем «В поисках Солнца» по региону Яшаром Гамдуллаевым.

Дата
2020.05.28 / 13:18
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гяндже

В этом районе Баку не будет газа

Будет ограничено движение на одной из улиц Баку

AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Погода на завтра

В Турции террористку приговорили к 1 794 годам

Назначен новый глава Аппарата Кабинета министров НАР

Продолжается строительство Лачынского аэропорта - Видео

В Агдаме закрывается мониторинговый центр - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla