Наверх

В стране растет динамика заражения коронавирусом

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Азербайджане ежедневно растет динамика заражения коронавирусом.

Как передает Axar.az, об этом сообщает Оперативный штаб при Кабмине.

Несмотря на то, что большинство стран и ВОЗ принимают меры и прикладывают совместные усилия, предотвратить распространение коронавирусной инфекции(COVID-19) в мире пока невозможно. По информации ВОЗ, до сегодняшнего дня в мире инфицированы 787 469 человек, от болезни скончались 37 846 человек.

Несмотря на принимаемые правительством Азербайджана превентивные меры, на территории страны наблюдается распространение заболевания. В настоящее время динамика заболеваемости вирусом в Азербайджане растет с каждым днем. С сожалением отмечается, что эта динамика обусловлена не только высокой агрессивностью вируса и скоростью заражения, но и несоблюдением большей частью населения правил карантинного режима, тесными контактами с другими лицами, выходом из дома при отсутствии серьезной необходимости, несоблюдением требований карантинного режима в общественном транспорте и других правил.

В целях минимизации тесных контактов людей друг с другом и тем самым снижения темпов заражения период особого режима на территории страны был усилен на период с 31 марта до 20 апреля. Покидать частные дома и квартиры можно только в случае крайней необходимости, а именно: в случае необходимости оказания скорой медицинской помощи, возникновения ситуации, угрожающей жизни и здоровью, с целью посещения объектов розничной торговли и обслуживания населения, деятельность которых разрешена, с целью выброса бытовых отходов, а также для выполнения служебных обязанностей в организациях, действующих в период особого режима.

При выходе из дома граждане должны пользоваться защитными медицинскими средствами (маской), соблюдать социальную дистанцию (2 метра) при контактах с окружающими, в обязательном порядке иметь при себе удостоверение личности (или другой документ, удостоверяющий личность), а работники учреждений, деятельность которых разрешена, - служебные удостоверения или официальные справки, подтверждающие этот факт, сотрудники дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в Азербайджане, и их местные сотрудники - аккредитационные карточки, выданные МИД Азербайджана.

Отмечается, что все мероприятия осуществляются с целью обеспечения безопасности граждан, охраны здоровья каждого жителя Азербайджана.

Чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса, всем необходимо соблюдать правила карантинного режима, не выходить из дома без необходимости. А в отношении лиц, не соблюдающих эти правила, будут приняты меры юридической ответственности.

Дата
2020.03.31 / 16:13
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

В Гяндже снесли незаконную постройку - Видео

Президенты на церемонии закладки фундамента в Агдаме

В Ходжалы обнаружены человеческие останки

Скончалась первый омбудсмен Азербайджана

Вниманию желающих поехать в Лачын на своей машине!

В Азербайджане запрещается рыбная ловля

Премьер-министр Нахчывана освобожден от должности

Педиатр наложил на себя руки из-за женщины

Президенты осмотрели разрушенные места Физули - Фото

В Ханкенди обнаружены боеприпасы

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla