Наверх

Крик о помощи: закрывается приют для кошек и собак – Фото

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Приют при Центре защиты животных Азербайджана AARC VetClinic, который действовал на протяжении 10 лет в Баку, закрывается из-за прекращения финансирования со стороны спонсора.

В редакцию Axar.az обратились сотрудники центра, которые попросили помочь им.

Дело в том, что 10 лет этот приют для кошек и собак содержался исключительно благодаря финансовой помощи спонсоров. Но на днях спонсоры отказались в дальнейшей финансовой поддержки приюта. Руководству приюта ничего не остается, кроме как подарить животных желающим и закрыть центр.

Отметим, что в приюте в соответствии с самыми современными стандартам были созданы все условия для проживания, реабилитации и активной жизни кошек и собак.

Наш корреспондент отправился в приют и лично познакомился с некоторыми животными, которые сегодня нуждаются в новых хозяевах. Прямо у входа в приют нашу съемочную группу встретила директор AARC VetClinic Хедийе Ровшанзамир, которая и рассказала о центре и об их большой проблеме.

«Мы долгое время за свой счет лечили и содержали бездомных кошек и собак. Люди приводили к нам даже породистых животных. Это было делом всей нашей жизни. Теперь весь этот мир, который мы создали для животных, вынужденно закрывается. Мы обращались практически во все структуры, но… Мы уже не в состоянии содержать приют. Тут более 35 сотрудников, огромная территория. Мы влезли в долги, чтобы купить корм для животных. На днях было принято решение о закрытии центра. Как бы больно нам ни было. Теперь мы просим, нет, умоляем всех тех, у кого есть возможность, взять у нас по одному животному. Они великолепные. Мы знаем их всех поименно. У каждого из них своя судьба. Я очень прошу помочь нам. Просто придите к нам и выберите кошку или собаку. Все они находились под пристальным уходом врачей, и у них нет ни блох, ни болезней», - сказала директор приюта, еле сдерживая слезы.

Это неудивительно, ведь можно представить себе долгий путь Хедийи ханым к мечте – как она шаг за шагом создавала этот приют, как жила этой идеей.

Наша съемочная группа воочию увидела, как все сотрудники центра развлекают животных, дарят им свое тепло, поцелуи и объятия. Некоторые сотрудники приюта продолжают работать в центре безвозмездно, приносят еду для животных из дома. Так что слезы на глазах у директора появились неспроста.

Желающие помочь могут обраться в редакцию Axar.az, а также по телефонам непосредственно самого Центра защиты животных Азербайджана AARC VetClinic – (050/055) 355 17 17.

История собаки по кличке «Белый»

Будучи в приюте, мы услышали одну любопытную историю про собаку по кличке «Белый». Два года назад в ночное время суток к приюту подъехал джип. Водитель спешно открыл багажник и на руках вынес из него окровавленную собаку. По словам водителя, собаку на его глазах сбил грузовик. Водитель грузовика как ни в чем не бывало продолжил свой путь. А парень на джипе не смог поступить так же и привез собаку в приют в надежде, что мучавшемуся от боли животному тут смогут помочь.

Спустя несколько часов собака находилась уже на операционном столе. Ветеринарам удалось спасти ее жизнь. Но ампутировать одну из передних конечностей все-таки пришлось. Когда в центре первый раз увидели эту окровавленную собаку, то она была вся красная. На ней невозможно было разглядеть цвет шерсти. Но спустя пару дней сотрудники увидели белоснежный цвет и дали собаке кличку – «Белый»…

Сегодня Белый активно резвится и ни капли не отличается от здоровых собак. Несмотря на отсутствие передней лапки он может бегать, прыгать и обниматься. Белый – самый любимый питомец приюта!

Отметим, что закрывается только приют. Клиника для животных AARC VetClinic продолжает свою деятельность.

Дата
2020.02.19 / 14:58
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Экстрадирован в Азербайджан еще один человек

Завтра ожидается до 30 градусов тепла

Этот университет стал юридическим лицом

В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасы

Какой будет погода в субботу?

Azercell объявляет о старте проекта

В Хыналыге град - Видео

Расширяются случаи прекращения ипотеки

Почему закрывается Бакинский французский лицей?

Эти женщины смогут выйти на пенсию досрочно

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla