Наверх

В Азербайджане выросло число туркомпаний

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

По результатам мониторингов, проведенных на туристическом рынке Азербайджана, если несколько лет назад число функционирующих компаний составляло 2000, то теперь эта цифра приблизилась к 3000, сказал во вторник Trend председатель правления Ассоциации туристических агентств Руфат Гаджиев.

По его словам, несколько лет назад в Азербайджане был больше распространен выездной туризм, а приезжающими в страну, в основном, были официальные лица, участвующие в конференциях и мероприятиях международного уровня и государственного значения.

«То есть, доля иностранных туристов была очень мала. Въездной туризм в Азербайджане начал формироваться с 2010 года. Проведение в 2012 году конкурса «Евровидение» в Баку позиционировало Азербайджан как туристическую страну, благодаря чему была заложена основа приезда в страну иностранных граждан. Заметное развитие в секторе туризма перешло в более активную фазу после 2015 года, чему способствовал ряд объективных и субъективных причин. Это первые Европейские игры, гонки Формула 1, IV Игры исламской солидарности, а также десятки мероприятий, конференций, выставок международного уровня, проведенных в Баку, которые способствовали не только популяризации, но и пропаганде Азербайджана, как туристической страны. Особо следует подчеркнуть внимание государства этой сфере во главе с Президентом Ильхамом Алиевым, которое сыграло важную роль в развитии сферы туризма страны», - сказал Гаджиев.

Дата
2020.01.21 / 16:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Назначен новый глава Аппарата Кабинета министров НАР

Продолжается строительство Лачынского аэропорта - Видео

В Агдаме закрывается мониторинговый центр - Видео

Завершились тактические учения "Волна-2024" - Видео

В Ходжавенде обнаружены мины и гранаты - Фото

Скончался генерал-майор таможенной службы

В Физули возвращаются 39 семей

На дорогах Баку наблюдаются заторы - Список

Произведены все соцвыплаты за апрель

Bakcell объявляет о ребрендинге

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla