Наверх

Депутат призвал граждан к участию в принятии решений

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Председатель Совета господдержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана, депутат Милли меджлиса Азай Гулиев призвал граждан быть активнее в процессе принятия решений относительно финансирования проектов НПО.

Как передает Axar.az, он отметил, что возможности, созданные для граждан в деле оценки проекта, прежде всего, усиливают фактор прозрачности в деятельности Совета и способствуют обеспечению участия граждан в процессе принятия решений в обществе.

«В 2019 году Совет создал единую базу, объединяющую 20 электронных услуг, SƏLİS – Система быстрой координации и управления проектами.

Среди включенных в SƏLİS программ своей инновативностью и возможностями для участия граждан в оценивании проектов отличается новая программа e-vətəndaş, которая была запущена 14 мая и продлится до 7 июня.

Если раньше члены Совета принимали решение о финансировании проектов, ссылаясь на экспертное мнение и справки всех НПО, представленные Секретариатом относительно реализации проекта, то отныне каждый гражданин Азербайджана будет иметь возможность высказать свое мнение о проектах и оценить их.

Эта услуга создаст условия для более широкой пропаганды деятельности общественного сектора, повышению конкуренции и чувства ответственности при финансировании и реализации проектов. Совет не ограничится привлечением граждан к процессу финансирования проектов, но и создаст условия для наблюдения за состоянием отчетности проектов посредством других программ. А это значительное новшество с точки зрения применения механизма серьезного общественного контроля над исполнением проектов и проведенными мероприятиями.

Участие всех граждан в финансировании проектов и другие нововведения, внедряемые Советом, наряду с оказанием общественной поддержки широкомасштабным реформам в стране, также послужат укреплению гражданского общества, учету свободного и объективного мнения граждан и дальнейшему укреплению социальной справедливости в обществе», отметил он.

Дата
2019.05.15 / 15:07
Автор
Биллура, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Эти женщины смогут выйти на пенсию досрочно

В Баку закрывается французский лицей

МЧС: За сутки спасены 4 человека

В Ходжавенде обнаружены взрывчатки - Фото

ВМС и ВВС Азербайджана оттачивают навыки - Видео

В ММ обсуждается отчет Счетной палаты

В Карабахе начато строительство этой дороги - Фото

Ханкенди зачищают от автоматов и гранатометов

Обнаружено тело отца, пытавшегося спасти дочь в Куре

Эти дороги Баку стоят в пробках - Список

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla