Наверх

Возможно, это мое последнее 9 мая, и мне есть что сказать...

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Ровно год назад я побывал в доме великого азербайджанца, ветерана Второй мировой войны, старца, который с трудом передвигался и говорил, но имел за спиной десятки медалей за отвагу и доблесть в реальных боевых действиях - Дамета Меджид оглу Набиева (1925 года рождения).

Сегодня, спустя год, мы позвонили в квартиру дедушки Дамета, который проживает в Ясамальском районе Баку, но вместо него ответила его внучка – Нигяр:

«Дедушке стало хуже. Он практически без движения и говорит с трудом. Но очень ждал звонков. С утра заставил нас одеть его в парадную военную форму и наколоть все его медали».

Мы поехали к нему. Человек, которого некогда не страшили сотни фашистов, летящие пули и взрывающиеся мины, увидев нас, прослезился…

«Это, наверное, мое последнее 9 мая… Никто не знает, что будет завтра. Я бы хотел обратиться ко всему азербайджанскому народу – желаю вам отпраздновать День победы в Шуше! Отвезите меня на передовую в Карабах и дайте мне оружие в руки. Я готов защищать родину до последнего дыхания даже сейчас. Родина – это наше все! Сегодня азербайджанская молодежь хвастается дорогими автомобилями и прочими элементами роскоши, забывая о том, что 20% территории нашей Родины оккупированы. Это очень болезненно для нас – людей, для которых самое ценное – память, гордость за Победу», - сказал Набиев.

История 17-летнего азербайджанского солдата

Набиев отправился на войну в феврале 1943 года, когда ему было 17 лет. Два солдата из Азербайджана были отобраны для прохождения курсов летчиков-бомбардировщиков, один из них - простой сельский парень Дамет Набиев, который тогда даже не мог говорить по-русски.

Их отправили в поселок Гамбори в Грузии. Кроме них двоих, курсы проходили и трое русских ребят, один грузин и трое казахов. Времени было очень мало, их учили сразу боевой практике без теории.
Курсы сумели пройти не все. Но те, кто прошел - один русский, два казаха и молодой азербайджанец Дамет Набиев, стали экипажем военного самолета, командиром которого был Виталий Сорокин.

Их самолет мог вместить в себя 3 тонны боеголовок. Они этим составом провели более 200 боевых вылетов в составе Восьмого гвардейского, краснознаменного полка, 221 авиадивизии при Первом белорусском фронте.

Этот экипаж был непосредственным участником военных действий за освобождение Варшавы. Последний свой боевой полет Дамет провел 2 мая 1945 года, буквально за шесть дней до Дня победы, при бомбардировке самого Берлина.

Наши дни

«Из всего экипажа в живых после 1995 года оставались двое – я и мой друг из Казахстана Ренат Исабаев. Каждый год 9 мая он звонил мне и поздравлял. Но уже не звонит, так как 18 января 2016 года он тоже скончался. Остался только я. Вообще у меня было очень много друзей по той войне, но с каждым годом нас становится все меньше и меньше», - рассказывает ветеран.

Мы желаем дедушке Дамету еще долгих лет жизни и чтобы его мечту отпраздновать победу в Шуше в скором времени осуществили его внуки - доблестные сыны Азербайджана!

Фото: Эльнур Мухтар

Дата
2019.05.09 / 11:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Байрамов принял Князева

Прогноз погоды на субботы

Депутат: Девушки не хотят становиться матерями

Сегодня задействует новый центр транспортного обмена

Пугачева признана иноагентом?

В воинской части прошли командно-штабные учения

В Азербайджане приостановят перевод этих учеников

Начнет вещание первое социальное телевидение

В Ханкенди обнаружены боеприпасы

В Физули отправлен очередной миграционный караван

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla