Наверх

Азербайджан - страна долгожителей

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Институт физиологии Академии наук Азербайджана подготовил исследовательский проект по изучению продолжительности жизни азербайджанцев. Доктор Севиндж Гусейнова, ведущий научный сотрудник Лаборатории физиологии долголетия, заявила, что результаты исследования показывают: люди с самой высокой продолжительностью жизни живут в южных регионах Азербайджана.

Caspian News в материале Azerbaijan Is Home To Some Of The World’s Oldest People, самый высокий индекс долголетия в Азербайджане в южном регионе и районах Нагорного Карабаха, самый низкий – в Мингячевире, на Апшеронском полуострове, в Гёйчайском и Уджарском районах. Как заявила Севиндж Гусейнова в интервью Trend, "считается, что Габалинская РЛС влияет на здоровье населения Габалы. Это ошибочное мнение. Габалинский район находится за РЛС, основная часть станции расположена в направлении Уджарского, Агдашского, Гёйчайского районов, поэтому облучение приходится на эти территории. Когда интенсивно работала РЛС в селах Габалы, близко расположенных к Исмаиллы, индекс долголетия упал. Работа РЛС беспокоила и жителей села Ивановка в Исмаиллинском районе. Сейчас, когда работа Габалинской РЛС прекращена, индекс долголетия в Ивановке возрос".

Долгожительство может передаваться из поколения в поколение, но на него влияют и экологические факторы. "Есть определенные поколения долгожителей. Если экологическая среда хорошая, то ген не теряется и передается по наследству. И наоборот, если кто-то, у кого предки были долгожителями, живет в плохой экологической среде, то этот фактор отрицательно влияет на продолжительность жизни", - заявила Севиндж Гусейнова.

В прошлом году в Азербайджане насчитывалось примерно 10 тыс. человек возрасте старше 90 лет. В списке долгожителей в возрасте 100 лет и старше женщины составляют большинство. Из этой категории долгожителей в Азербайджане 814 женщины, 24 – мужчины.

Регион Лерик, расположенный в южной части страны недалеко от границы с Ираном, известен как место самых долгоживущих людей на Южном Кавказе. Самым известным долгожителем был азербайджанец из Лерика Ширали Муслимов - Ширали Баба (дедушка Ширали). Согласно некоторым источникам, он родился в 1805 году и умер в 1973 году, когда ему было 168 лет. Однако по поводу его возраста на момент смерти по-прежнему ведутся споры. У Муслимова было 23 ребенка от трех браков. Говорят, он даже стал отцом в 136 лет. Некоторые источники утверждают, что он был старейшим человеком в мире. Ширали Муслимов связывал свою невероятную продолжительность жизни с экологической средой Лерика и диетой, состоявшей из йогурта, сыра, риса и вареного мяса, маринованного в молоке ягненка.

Музей долгожителей в Лерике содержит информацию о других долгожителях, живших в регионе, включая Махмуда Эйвазова, который прожил 150 лет; Маджида Агаева и Гизиля Гулиева, скончавшихся в 145 и 134 лет соответственно; а также Махбуба Фатуллаева, дожившего до 113 лет.

Сегодня старейшей из ныне здравствующих жителей Азербайджана считается 103-летняя Мирзаде Джаббарова - жительница южного Лянкяранского региона, расположенного по соседству с Лериком.

Вестник Кавказа

Дата
2019.03.14 / 23:38
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гяндже

В этом районе Баку не будет газа

Будет ограничено движение на одной из улиц Баку

AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Погода на завтра

В Турции террористку приговорили к 1 794 годам

Назначен новый глава Аппарата Кабинета министров НАР

Продолжается строительство Лачынского аэропорта - Видео

В Агдаме закрывается мониторинговый центр - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla