Наверх

На сколько и кому поднимут зарплату в Азербайджане?

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу подписал распоряжение об увеличении минимальной ежемесячной заработной платы и внесении изменений в распоряжение "Об увеличении минимальной заработной платы" от 25 декабря 2017 года. Согласно распоряжению, с первого марта 2019 года размер минимальной ежемесячной заработной платы будет составлять 180 манатов.

Отметим, что согласно распоряжению "Об увеличении минимальной ежемесячной заработной платы" от 25 декабря 2017 года, размер минимальной ежемесячной заработной платы составлял 130 манатов. Таким образом, с 1 марта размер минимальной ежемесячной заработной платы увеличивается на 50 манатов, что составляет 38,4%, что обеспечит приравнивание ее к прожиточному минимуму (180 манатов).

Как сообщает Axar.az со ссылкой на Министерство Труда и Социальной защиты населения, рост минимальной ежемесячной заработной платы охватит до 600 000 человек, в том числе 450 000 работников бюджетных организаций, заработная плата их повысится на 30%; 150 000 сотрудников частного сектора (рост заработной платы на 25%).

В связи с повышением минимальной заработной платы из государственного бюджета ежегодно будет дополнительно выделяться 400 миллионов манатов, в 2019 году (в течение 10 месяцев) около 335 миллионов манатов. Это важное мероприятие социального значения также окажет влияние на оздоровление трудовых отношении в направлении их легализации.

Одним из основных направлений успешной социально-экономической политики является защита прав граждан на труд, удовлетворение материально-социальных потребностей работников, обеспечение достойного уровня жизни. За последние 15 лет в Азербайджане размер заработных плат вырос в семь раз, а минимальная зарплата – в 6,5 раза.

Отметим, что по закону запрещено выдавать работникам заработную плату меньше минимального размера заработной платы, установленного государством.

На реализацию распоряжения будет дополнительно из госбюджета выделено 400 млн манатов.

Дата
2019.02.08 / 19:13
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Число погибших в секторе Газа растет

Пожар в общежитии, жильцы эвакуированы

Такси будут оснащены POS-терминалами

Скончался заслуженный артист Азербайджана - Фото

Асадов подписал новое постановление

Ряд автомобилей запрещен к использованию как такси

Такси будут доступны только в этих цветах

В Новой Каледонии поднят флаг Азербайджана

Какой будет погода в пятницу?

Сегодня первая ночь Гадр

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla