Наверх

Секретные нюансы январских событий - ФАКТЫ

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Не будет преувеличением сказать, что трагические события 19-20 января 1990 года в Баку были в тот период одними из самых четких сигналов о том, что уже фактически не существует единого союзного государства, советского народа, и отныне каждый народ, живущий в СССР, должен будет решать свою судьбу, опираясь на свои силы.

Именно так были восприняты во всем Союзе события Черного Января, когда по приказу союзного руководства советская армия, задачей которой была защита своего народа, давила бронетехникой и расстреливала гражданское население азербайджанской столицы – города Баку.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года, по указанию тогдашнего руководства СССР во главе с Горбачевым, в Баку был введен 35-тысячный армейский корпус и большое количество бронетехники. Одной из причин ввода войск было объявлено якобы пресечение армянских погромов в Баку.

Axar.az предлагает ознакомиться с цитатой экс-министра иностранных дел Азербайджана Тофика Зульфугарова:

«Странная логика властей Советского Союза в 1990 году отправивших более 60 тыс. военнослужащих и резервистов в Баку "чтобы спасти армян от погромов", однако после того, как вся власть перешла в руки военной комендатуры, Военная Прокуратура СССР не открыла ни одного уголовного дела по факту "погромов и убийств армян".

Более того даже среди вывезенных армян уже в других частях СССР также не было проведено следственных мероприятий и не возбуждено ни одного уголовного дела. Поэтому все эти "погромы" инсценировка спецслужб для оправдания карательной операции против антисоветского восстания народа Азербайджана. Если армяне хотят знать правду, то пусть требуют открытия архивов спецслужб СССР».

Создавалось такое впечатление, что СССР объявил войну какому-то враждебному государству, ибо с такой ударной группировкой войск выполняют лишь задачи подобного масштаба.

Однако целью акции было всего лишь стремление советского руководства спасти коммунистический режим в Азербайджане и подавить национально-освободительное движение.

В 0.05 минут 20 января, под покровом тьмы, в Баку были введены танки, армейские части с тяжелым оружием, которые устроили настоящую бойню. Танки и бронетранспортеры шли по живым людям, оставляя сотни убитых и искалеченных на своем пути.

Армия использовала самые современные боевые средства, в том числе запрещенные патроны со смещенным центром, по людям стреляли из танков, минометов, автоматов. Несколько человек погибли в своих квартирах от пуль, пущенных солдатами в окна домов.

Этой военной операцией под кодовым названием "Удар", руководили два министра - обороны, генерал армии Язов, ставший после бакинской бойни маршалом, и внутренних дел - Вадим Бакатин.

Данные, использованные при подготовки материала, предоставлены азербайджанским историком, директором Центра истории Кавказа Ризваном Гусейновым.

Дата
2019.01.20 / 15:17
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Выдана лицензия новому спортивному каналу

Таксистам сделано предупреждение

Убившему 7-летнего ребенка тренеру зачитан приговор

В Баку приостановлена работа этого кафе - Видео

Есть ли претенденты на пост президента АФФА?

В Ханкенди обнаружено огнестрельное оружие

В частной клинике Баку скончался пациент

С завтрашнего дня начинается праздничная неделя

МЧС призывает соблюдать правила безопасности

Скорая помощь будет работать в усиленном режиме

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla