Наверх

В Астане почтили память жертв 20 Января - Фото

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В столице Казахстана Астане прошло мероприятие, приуроченное к 29-й годовщине трагических событий 20 Января 1990 года.

Как передает Axar.az, в мероприятии, организованном Посольством Азербайджана в Казахстане при поддержке Научно-методического и квалификационного центра культуры при Министерстве культуры АР, приняли участие руководители дипломатического корпуса, аккредитованного в этой стране, международных организаций, общественные деятели и представители общины.

Посол Азербайджана в Казахстане Рашад Мамедов отметил, что применение боевых частей советской армии против широких народных масс, поднявшихся против территориальных притязаний и агрессивных действий Армении в отношении нашей страны, а также против поддержки, которую оказывало армянам руководство СССР, привело к невиданной трагедии в Баку.

Отметив, что выдвижение притязаний армян на земли Азербайджана, в частности Нагорный Карабах, были частью их стратегического плана по созданию «Великой Армении», посол подчеркнул, что в качестве живой силы в кровавой бойне 20 Января были задействованы армянские солдаты и офицеры.

«Произошедшие в Баку события стали продолжением зверств, совершенных советскими войсками 16-19 января 1986 года против мирного населения в городе Алматы. Несмотря на пребывание в отставке, своевременно и категорически отреагировал на данные события общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. 21 января 1990 года он прибыл в постоянное представительство Азербайджана в Москве и выразил веский протест против бесчеловечной акции, совершенной в отношении Азербайджана», - сказал дипломат.

Рашад Мамедов отметил, что священная память героев-шехидов, собственной кровью вписавших эту трагедию в историю Азербайджана как день борьбы против гнета, будет вечно жить в сердцах нашего народа.

Затем в исполнении лауреата нескольких международных конкурсов, а также президентской стипендии Атабалы Манафзаде, вошедшего в Золотую книгу молодых талантов Азербайджана, прозвучали произведения Узеира Гаджибекова, Гара Гараева и С. Рахманинова. На мероприятии были продемонстрированы фотографии кровавых январских событий.

Дата
2019.01.17 / 11:48
Автор
Нармина Мамедова
Комментарии
Смотрите также

Nar подарил новые книги Физулинской школе

В Шамахы и Исмаиллы выпал град

ГПС передала в пользование жилой дом в Губадлы - Фото

Депутат предложил запретить в стране...

«Azercell Telecom» запускает новый проект - Фото

ММ: Доходы представительств СГБ за рубежом...

Соревнование в танковых частях армии - Видео

Президент принимает участие в форуме - Прямой эфир

В Ханкенди обнаружены боеприпасы

Вынесено решение в отношении Аваза Зейналлы

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla