Наверх

Затронут ли реформы сферу образования? – Мнения экспертов

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Ожидается продолжение структурных реформ в Азербайджане в различных сферах, в том числе в сфере образования.

Об этом Axar.az сказал член парламентского комитета по науке и образованию Муса Гасымлы.

«В стране сегодня действует множество повторяющих друг друга колледжей, польза от которых для государства и народа вызывает сомнения. То же самое наблюдается в других сферах», - отметил депутат.

По его словам, вывод из строя отживших себя структур – необходимость, структурные реформы в Азербайджане направлены на совершенствование системы управления, повышение эффективности, предотвращение ненужных расходов и обеспечение доступности услуг для граждан.

Эксперт в сфере образования Кямран Асадов, в свою очередь, высказался о неактуальности вопроса объединения университетов или упразднении каких-либо вузов.

«На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается 54 высших учебных заведения, из которых около 40 финансируются из госбюджета. Но в соответствии с международной практикой, они могут не 100-процентно зависеть от государственных средств. Это самое реальное решение, которое может быть принято в связи со структурами в сфере образования и университетами. Считаю, что Минобразования и все остальные образовательные учреждения могут выйти на самофинансирование. Такова мировая практика», - сказал эксперт.

Напомним, что накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах по совершенствованию государственного управления в стране. Согласно указу, упразднен ряд государственных фондов, агентств и других структур, в частности Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, Фонд знаний и Центр стратегических исследований при президенте Азербайджана переведены на самофинансирование.

Дата
2019.01.15 / 16:37
Автор
Айгюн, Нармина
Комментарии
Смотрите также

В Турции террористку приговорили к 1 794 годам

Назначен новый глава Аппарата Кабинета министров НАР

Продолжается строительство Лачынского аэропорта - Видео

В Агдаме закрывается мониторинговый центр - Видео

Завершились тактические учения "Волна-2024" - Видео

В Ходжавенде обнаружены мины и гранаты - Фото

Скончался генерал-майор таможенной службы

В Физули возвращаются 39 семей

На дорогах Баку наблюдаются заторы - Список

Произведены все соцвыплаты за апрель

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla