Наверх

Книжный рай в центре Баку - Фото

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

28 августа текущего года в духовной жизни Баку произошло знаменательное событие – открылся Бакинский Книжный Центр. Площадь Центра, расположенного на пересечении столичных улиц Узеира Гаджибейли и Гоголя, составляет около 2500 квадратных метров. В Бакинском Книжном Центре продаются бестселлеры мировой литературы на азербайджанском и других языках, уникальные альбомы об искусстве, путеводители для туристов, музыкальная литература и ноты.

В Центре читатели могут приобрести издания не только на азербайджанском, но и на русском, английском, немецком, французском и других языках. В комплексе также функционирует кафе Coffeemood, отдыхая в котором гости смогут ознакомиться с представленными в Центре книгами и журналами.

В наше время, несмотря на стремительное развитие цифровых технологий, повсеместной компьютеризации, потребность в книге по-прежнему сохраняется. Печатная продукция продолжает играть не менее важную роль, чем двадцать-пятьдесят лет назад.

Для понимания роли книги в современном обществе, редакция Axar.az предприняла попытку познакомиться воочию с Бакинским книжным центром и подготовить репортаж об этом удивительном месте.

Первое, что мы увидели - это посетители, ручеёк, который ближе к вечеру становится довольно полноводной рекой: родители с детьми, школьники, студенты, люди преклонного возраста внимательно изучают содержимое книжных полок, и тут же, выбрав понравившуюся книгу, присаживаются, чтобы ознакомиться с её содержанием.

Кстати, надо отметить, что ассортимент предлагаемой читателю книжной продукции широк – более 13 тысяч наименований. И как нам рассказали работники Центра, все жанры – детективы, фантастика, классика - пользуются широким спросом, но все же первенство в продажах держит классическая литература.

У Бакинского Книжного Центра сформировалась и команда фанатов – около 200 человек на сегодняшний день являются постоянными посетителями. Но ежедневно в БКЦ приходят сотни посетителей, они покупают книги либо проводят здесь время, читая книги и общаясь. Сама атмосфера Бакинского Книжного Центра предполагает приятное времяпровождение в окружении книг и журналов.

Для популяризации книги Центр проводит очень много мероприятий, и почти все они так или иначе связаны с пропагандой чтения.

В Центре уже были проведены творческие встречи с народными писателями Анаром, Чингизом Абдуллаевым, Эльчином, историками Дилярой Сеидзаде, Фуадом Ахундовым. В БКЦ был отмечен День музыки, в рамках Фестиваля Насими, организованного по инициативе Фонда Гейдара Алиева, был проведен меджлис гезелханов. Совместно с Посольством Франции было проведено два мероприятия - вечер французской музыки и поэзии и презентация коллекции редких книг французского издательства Connaissance et Memoires. Гостями БКЦ были также Тунзаля Агаева и Мири Юсиф, а также известная телеведущая Наргиз Джалилова, было проведено много других мероприятий.

Кроме того, в продаже имеются очень интересные издания, а также созданы все условия для того, чтобы посетители могли приобщаться к литературе. Для этого не обязательно покупать книги, их можно читать здесь, в приятной атмосфере. А для тех, кто пожелает купить книгу – цены очень доступные.

Доступность цен – один из главных лейтмотивов деятельности Центра. Понимая, что в современном обществе большое количество информации возможно получить из сети Интернет, БКЦ стремится дать возможность людям продолжить общение с книгой, ощутить ее запах, шелест страниц.

Литература дает нам широчайший жизненный опыт, делает нас интеллигентными, образованными, помогает увидеть красоту окружающего мира, развивать свой язык, удерживать связь прошлого с настоящим, ведь не зря самые древние записи велись именно в книгах. Кроме того, читая книги, мы получаем фундаментальные знания, которые могут нам пригодиться в реальной жизни.

Книги также позволяют заглянуть в прошлое, узнать о быте, традициях, культуре древних народов и наших предков. Без книги были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях.

К сожалению, книги постепенно утрачивают свою популярность. Однако, все мы обязаны заботиться о своем интеллектуальном развитии. Это обязанность каждого из нас перед обществом. А одним из основных способов интеллектуального развития человека является чтение. Поэтому необходимо переломить эту тенденцию и развивать интерес к чтению у молодого поколения, нужно активно популяризировать среди молодежи значимость книг для человека.

Дата
2018.10.29 / 16:37
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гяндже

В этом районе Баку не будет газа

Будет ограничено движение на одной из улиц Баку

AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Погода на завтра

В Турции террористку приговорили к 1 794 годам

Назначен новый глава Аппарата Кабинета министров НАР

Продолжается строительство Лачынского аэропорта - Видео

В Агдаме закрывается мониторинговый центр - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla