Наверх

Амруллаев: Двое из трех не понимают прочитанное

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Амруллаев: Двое из трех не понимают прочитанное

В Азербайджане двое из каждых трёх человек не понимают прочитанное. Этот процесс формируется в школе, и это очень серьёзная проблема.

Как сообщает Axar.az со ссылкой на АПА, об этом заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев в ходе презентации результатов Международной программы по оценке учащихся PISA 2025.

Министр отметил, что в Азербайджане развитию навыков чтения уделяется недостаточно внимания.

«Мы должны начинать с приёма учителей на работу и их сертификации. Но если будем задавать только грамматические вопросы и вопросы, проверяющие знание языковых правил, то никаких изменений не добьёмся. Это не влияет на навыки чтения», — сказал он.

Эмин Амруллаев подчеркнул, что Азербайджан существенно отстаёт по уровню навыков чтения. Согласно результатам PISA 2025, Азербайджан занял по этому показателю 71-е место.

«Это должно стать одним из вопросов, которые наши учителя и образовательное сообщество должны обсуждать самым серьёзным образом», — добавил министр.

Дата
2026.09.08 / 14:42
Автор
Axar.az
Смотрите также

Задержаны пытавшиеся нарушить госграницу иностранцы

В ноябре будет 11 нерабочих дней

Шахин Багиров отправил начальника на пенсию - Фото

Международные путешественники посетили Шушу - Фото

Названа причина сбоев в системах больниц

Юсиф Юсифов освобождён от должности - Новое назначение

Начались учебные сборы с военнообязанными - Фото

Пашинян об экстрадиции Мусаева

Стартовала соцреабилитация еще 13 репатриантов

Погода на завтра: ливни, грозы, снег...

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla