В городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах за минувшие два года 644 объекта сданы в аренду для предпринимательской деятельности.
Как сообщает Axar.az, об этом специальный представитель президента в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах Эльчин Юсубов заявил на Форуме развития национального бизнеса в городе Ханкенди.
На форуме проведены обсуждения по вопросам развития предпринимательства в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, инвестиционной среды, налоговых и стимулирующих механизмов, а также расширения бизнес-деятельности, даны ответы на вопросы предпринимателей.
Юсубов отметил, что основная цель реализуемых в регионе проектов - это не только восстановление инфраструктуры, но и обеспечение устойчивого экономического развития, создание новых рабочих мест и стимулирование частных инвестиций.
Он отметил, что государственная поддержка развития предпринимательства на освобожденных от оккупации территориях является одним из основных направлений этого процесса.
"За этот период инвесторы вложили в регион более 100 млн манатов. На начавших деятельность объектах работой обеспечены около 4 тыс. человек. После ввода в эксплуатацию других объектов по действующим договорам ожидается, что число рабочих мест достигнет 6 тыс. В настоящее время в регионе проживают около 34 тыс. человек. Часть из них обеспечена работой в частном секторе", - добавил специальный представитель.