Наверх

Какова цель призыва резервистов на сборы?

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Какова цель призыва резервистов на сборы?

С начала марта Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу (ГСМПВС) Азербайджана проводит сборы военнослужащих в запасе. Процесс продолжается и по сей день. Некоторые считают, что сборы связаны с американо-израильско-иранской войной.

Как передает Axar.az со ссылкой на musavat.com, бывший начальник военной полиции Азербайджана Ровшан Магеррамов считает ошибочным связывать учения резервистов с региональной напряженностью.

"В информации, опубликованной ГСМПВС и Министерством обороны Азербайджана, также подчеркивается, что учения были организованы в соответствии с годовым планом подготовки.

В Азербайджане периодический призыв резервистов на сборы - практика, предусмотренная законодательством. Даже если бы не было военного конфликта с Ираном, военные сборы проводились бы по заранее составленному плану. Эти учения направлены на обновление боевой готовности, координацию действий резервных сил и ознакомление с новой тактикой и технологиями. Такие сборы планируются заранее и обычно включаются в годовой план подготовки. То есть это не спонтанное решение", - сказал он.

Эксперт также отметил, что усиление напряженности в регионе может повлиять на общий уровень подготовки государств, и это естественно. В связи с этим может возрасти интенсивность учений и привлечено больше резервных сил.

"Законодательство допускает подобное. Это следует рассматривать не как подготовку к войне, а как управление рисками. Азербайджан всегда должен учитывать потенциальные риски, связанные с регионом, в котором он расположен, и поддерживать высокую оперативную готовность. Резервные силы армии должны всегда быть в состоянии готовности", - подчеркнул Р.Магеррамов.

Дата
2026.03.26 / 20:16
Автор
Axar.az
Смотрите также

Погода резко ухудшится: До 30 марта...

Объявлено ветровое предупреждение

Завтра ожидаются интенсивные осадки

Житель Агдама подорвался на мине - Обновлено

Международные путешественники посетили Агдам

Вступили в силу новые правила для водителей мопедов

Российская гумпомощь для Ирана прибыла на станцию "Гарадаг"

Объявлена фактическая погода

ГДП обратилась к участникам дорожного движения

Завтра будет дождливо

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla